Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Электроника

«Ангстрем» вновь ищет доступ к госденьгам

Зеленоградский завод «Ангстрем» заявил о возобновлении кредитной линии Внешэкономбанка, закрытой в год назад. За счет этих средств компания планирует привезти в Россию оборудование AMD, уже второй год находящееся на складе в Европе, и запустить фабрику в Зеленограде. В ВЭБе, тем не менее, говорят, что пока не готовы финансировать «Ангстрем» в полном объеме.

«Внешэкономбанк» возобновляет финансирование проекта «Ангстрем-Т» по строительству субмикронного полупроводникового производства с технологическими нормами 130-65 нм, сообщили CNews в «Ангстреме».

Деньги, по словам представителя компании, будут выделяться поэтапно. В настоящее время начинается финансирование подготовки производственных помещений, а также доставки и установки контрольно-измерительного оборудования, на базе которого планируется создать центр по тестированию микроэлектронных компонентов. Стоимость этих работ – 100 млн руб., запланированный срок окончания – февраль 2011 г.

Впрочем, представитель ВЭБа заявил CNews, что полномасштабное финансирование проекта "Ангстрем-Т" "в настоящее время не осуществляется, идут консультации". "Вместе с тем, в соответствии с решением органов управления Внешэкономбанка, продолжается текущее финансирование на цели поддержания жизнеспособности проекта", - добавляет он.

Производственное оборудование для фабрики «Ангстрем-Т», которое было куплено у AMD еще в 2008 г., до сих пор находится на складе в Нидерландах. За него россияне заплатили около 282,5 млн евро после открытия кредитной линии от ВЭБ в 2008 г. Около года назад кредит был заморожен в связи с тем, что «Ангстрем» не смог его обслуживать.

Общий объем средств, фактически выделенных «Ангстрему» ВЭБом до закрытия кредитной линии, не превысил 300 млн евро. Помимо финансирования закупки оборудования и лицензий они были потрачены на работы по проектированию производственного корпуса и инженерных сетей в Зеленограде, утверждают в «Ангстреме».

Ранее генеральный директор «Ангстрем-Т» Анатолий Сухопаров говорил CNews, что запуск 130-нм завода намечен на конец 2009 г. Новый срок старта производства – конец 2011 г., говорят в «Ангстреме». Кроме того, в ближайшее время будет завершена разработка всех необходимых библиотек для нового производства, что позволит сформировать Foundry Design Kit (правила проектирования микросхем для дизайн-центров).

Планы "Ангстрем-Т" по строительству 130-нм фабрики на базе оборудования AMD, озвученные в июле 2008 года

«Дальнейшее непрерывное и полное финансирование проекта в соответствии с согласованным бизнес-планом позволит нам в ближайшее время завершить строительство линии и приступить к выпуску на мощностях «Ангстрем-Т» микросхем для реализации важнейших государственных проектов, а также на экспорт», - говорит Кирилл Филиппов, генеральный директор группы «Ангстрем». Своими заказчиками компания видит предприятия авиакосмической, транспортной и телекоммуникационной отраслей.

Мнение экспертов о времени, необходимом для запуска фабрики, расходятся с планами «Ангстрема». К примеру, «Микрону» на строительство 180-нм завода с новым оборудованием потребовалось более 1,5 лет, сообщила CNews его представитель Карина Абагян. Если оборудование не новое, то, по ее словам, время запуска производства увеличится. Сначала его необходимо восстановить (электронные платы в станках из-за агрессивных сред часто выходят из строя), затем провести отладку, наработать статистику, получить опытные партии и т.д.

Александр Левашов