Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Американские САПР-разработчики делят «Росатом»

«Росатом» оказалась между двух САПР. "Дочка" госкорпорации на $1,5 млн лицензировала ПО Bentley Systems, но долгосрочное соглашение "Росатом" заключил с его конкурентом – Intergraph.

Компания «Атомэнергопроект» (АЭП), занимающаяся проектированием атомных электростанций, заключила контракт с американским разработчиком САПР Bentley Systems, рассказал CNews Туомо Парьянен (Tuomo Parjanen), глава Bentley в России, СНГ и странах Балтии.

«АЭП купил у нас около 200 лицензий на САПР-платформу MicroStation и 50 лицензий на систему совместной работы инженерных проектных групп ProjectWise», - заявил CNews Туомо Парьянен. Поставки осуществлялись через российскую компанию ОТР.

Этот контракт стал крупнейшим для местного офиса американского вендора. Его стоимость, по словам Парьянена, составила около $1,5 млн – около трети годовой выручки представительства.

В «Атомэнергопроект» работает более 2500 специалистов. Компания осуществляет всю проектную работу (в том числе 3D-проектирование) для своей материнской компании «Атомэнергопром», занимающейся строительством АЭС и входящей в госкорпорацию «Росатом».

Впрочем, покупка лицензий еще не означает готовность «Атомэнергопроекта» к долгосрочному сотрудничеству с Bentley. Как говорит Юлия Лашкевич, директор департамента по работе с атомной отраслью IBS, АЭП закупила ПО Bentley в ходе проведения лицензирования ПО, но это лишь разовая сделка.

Росатому предстоит выбрать между двумя САПР или попытаться их совместить
Росатому предстоит выбрать между двумя САПР или попытаться их совместить

При этом партнерское соглашение родительская для АЭП госкорпорация "Росатом", по словам Лашкевич, подписала не с Bentley, а с конкурирующим вендором - другой американской компанией Intergraph, партнерский статус которой есть у IBS. Отметим, что IBS работаетcnews.ru/news/line/index.shtml?2010/07/12/400300> с <Росатомом> над созданием концептуальных документов по информатизации концерна.

Но, как говорит Туомо Парьянен, Bentley также обсуждает с «Росатомом» глобальное соглашение. Если оно будет подписано, то госкорпорация сможет получить неограниченное число лицензий. Парьянен рассчитывает подписать документ в 2011 г.

В мире у Bentley подписано 180 таких глобальных соглашений, в России – только два: трехлетние контракты с «ТюменНИИгипрогаз» и «Гипротюменнефтегаз». Но их объем не столь значителен: Парьянен оценивает его в сотни тысяч долларов ежегодно.

Денис Легезо