Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Apple может приобрести Sony

Возникновение слухов о возможном поглощении Sony компанией Apple привели к росту акций японского производителя электроники.

Японская корпорация Sony может быть приобретена американской компанией Apple. Как сообщает Reuters, слухи о возможном поглощении привели к кратковременному росту курса акций Sony на Токийской фондовой бирже на 3%.

Комментируя последние финансовые результаты, главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что его компания планирует совершить крупные приобретения в ближайшем будущем.

По состоянию на конец сентября Apple располагала приблизительно $51 млрд в виде денежных средств. Капитализация Sony в настоящий момент составляет около $34 млрд.

Одним из источников слухов о поглощении является финансовое издание Barron's, которое среди возможных целей Apple также упомянуло Adobe и Disney.

Кроме того, недавно в интервью агентству Bloomberg бывший исполнительный директор Apple Джон Скалли (John Sculley) рассказал о том, под каким сильным впечатлением остался Джобс после того, как посетил заводы Sony и увидел, насколько слаженно там организован процесс производства. «Из всех компаний Стив больше всего хотел бы походить на Sony», - резюмировал Скалли.

Компания Стива Джобса нацелилась на крупные приобретения, пресса указывает на Sony, как один из вариантов
Компания Стива Джобса нацелилась на крупные приобретения, пресса указывает на Sony, как один из вариантов

Стоит отметить, что в недавнем прошлом Apple приобрела специалистов в области картографии Placebase и Poly9, разработчика электронных органайзеров Siri, производителя чипов Intrinsity и музыкальный сервис Lala.

Среди всех последних покупок разве что приобретение Quattro Wireles в начале 2010 г. за $275 млн показало конкретную выгоду. Данная сделка помогла Apple в июле открыть собственную рекламную сеть iAd.

Выручка Apple по итогам июля-сентября выросла до $20,34 млрд по сравнению с $12,21 млрд годом ранее, тогда как прибыль увеличилась на 70% до $4,31 млрд. Sony в последний раз отчитывалась 29 июля. Продажи компании по итогам 1-го квартала 2010-2011 финансового года, завершившегося в июне, составили $18,92 млрд, прибыль - $294 млн. Притом что аналогичный период прошлого года Sony закончила в убытке.

Сергей Попсулин