Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Контент

Никита Михалков получит 1% с продаж каждого компьютера и телефона

Созданный при участии Никиты Михалкова Российский союз правообладателей получил право взимать в пользу правообладателей по 1% от всей проданной техники, пригодной для воспроизведения музыки и кино. Речь идет о компьютерах, телефонах, цифровых камерах, дисках, флешках и прочих устройствах.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) объявила об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) в сфере осуществления прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. РСП создан Союзом кинематографистов России, Российским авторским обществом (РАО) и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Председателем совета РСП является глава Союза кинематографистов Никита Михалков. В совет также входят Юрий Башмет, Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Ирина Мирошниченко, Сергей Никоненко, Владимир Пресняков, Николай Расторгуев, Юрий Стоянов, Виктория Толстоганова, Алексей Учитель и другие деятели эстрады и кино.

В конкурсе Росохранкультуры на аккредитацию участвовало и Российское общество по смежным правам, которое уже подало иск о признании недействительными итогов конкурса. «Росохранкультуры подписало приказ об аккредитации РСП еще 24 сентября, но сообщило об этом только сейчас, поскольку по Гражданскому кодексу конкурс нельзя было проводить до выхода постановления правительства», - говорит представитель общества Азамат Шапиев.


Возглавляемый Никитой Михалковым Российский союз правообладателей получил право взимать в пользу правообладателей по 1% от всей проданной техники, пригодной для воспроизведения музыки и кино

14 октября правительство утвердило ряд положений о порядке сбора средств с производителей и импортеров оборудования, используемого для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений, и распределения их между правообладателями. Аккредитованная организация, которой стало РСП, будет взимать раз в квартал 1% с импортеров от таможенной стоимости товаров и аналогичный процент с производителя от стоимости реализации товара. Общество имеет право запрашивать у оптовых и розничных продавцов стоимость товара.

В постановлении правительства перечислен перечень оборудования, которое подпадает под сбор отчислений в пользу правообладателей. Это компьютеры, внешние запоминающие устройства, телефоны (включая сотовые телефоны и микротелефоны), аудио- и видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, радиоприемники, автомагнитолы, цифровые камеры, видеокамеры и устройства для считывания микрофильмов. Под взимания сбора подпадают также и носители: магнитные ленты, карты и диски, кинопленки, оптические диски, полупроводниковые источники информации (флешки).

Согласно постановлению, 40% от собранных средств должны передаваться авторам произведений, по 30% - исполнителям и производителям фонограмм и аудиовизуальных произведений. При этом само РСП, в соответствие с уставом общества, имеет право оставлять до 15% от собранных средств на свои нужды и до 20% - на создание специальных фондов для поддержки ветеранов кино, молодых режиссеров, проведения культурных мероприятий и т.д.

Средства, собранные РСП должны передаваться соответствующим уполномоченным обществам по коллективному управлению. Для представления интересов авторов Росохранкультуры аккредитовало РАО, для исполнителей и производителей - ВОИС. Между непосредственно правообладателями средства должны делиться исходя их данных об использовании их фонограмм при публичном исполнении и трансляции по ТВ и радио, а также на основании статистической информации. Региональный директор Международной ассоциации звукозаписывающей индустрии (IFPI) Игорь Пожитков ожидает, что процесс распределения средства станет прозрачным для правообладателей.

Производители предупреждают, что новый сбор станет «налогом на потребителя». «На мой взгляд, некорректно взимать единую процентную ставку со всех типов продукции – от дисков до компьютеров, ведь покупатель приобретает ноутбук далеко не только для прослушивания музыки, - рассуждает глава российского представительства Acer Глеб Мишин. - Логичнее было бы ввести одинаковый размер ставки в абсолютной величине». Впрочем, глава Национальной ассоциации производителей фонограмм Алексей Угренович надеется, что поставщики не воспользуются ситуацией для заметного удорожания продукции.

Игорь Королев