Разделы

Бизнес Цифровизация Электроника

В России появились «серые» материнские платы для новых процессоров Intel

Процессоры Intel Core iX под кодовым названием Sandy Bridge еще не были анонсированы, однако материнские платы для них уже можно купить в России. В Intel недоумевают, кому могут понадобиться платы без процессоров, и подозревают, что речь идет о «серых» поставках.

В России уже продаются материнские платы Asus, Gigabyte, Biostar для процессоров Intel Core iX нового поколения под кодовым названием Sandy Bridge, хотя мировой анонс этих процессоров ожидается только 5 января 2011 г.

Второе поколение процессоров Intel Core iX использует сокет LGA 1155 и не совместимо с разъемом LGA 1156, который используют процессоры предыдущего поколения. Таким образом, для использования новых процессоров потребуется приобрести и новые платы.

Купить платы с разъемом LGA 1155 можно в ряде магазинов, торгующих компьютерными комплектующими, например – «Электрозон» или «Регард». Их можно также приобрести на Савеловском радиорынке и на «Горбушке». Что касается последней, то, по данным CNews там уже можно по предварительной договоренности приобрести и сами процессоры, правда, пока лишь «поштучно».

В Российском представительстве Intel выразили недоумение, кому могут понадобиться материнские платы, если самих процессоров еще нет, и заявили, что по каждому такому случаю будет проходить отдельное разбирательство. Традиционно между поставщиком процессоров и производителем комплектующих подписывается соглашение о нераспространении (NDA – Non Disclosure Agreement), по условиям которого запрещается распространение продукции до определенной даты.

«Нам неприятно, что нарушаются установленные договоренности – до официального анонса платы под новые процессоры не должны поступать в продажу. На мой взгляд, скорее всего, здесь имеет место активность локальных продавцов, которые реализуют платы, полученные в составе «серых» поставок. Сомневаюсь, что российские представительства самих вендоров дали бы на это согласие – в их же интересах приурочить запуск продаж материнских плат к анонсу процессоров», - говорит представитель компании Михаил Рыбаков.


В Intel полагают, что продающиеся сейчас материнские платы для процессоров Sandy Bridge, скорее всего, являются "серыми"

В российском представительстве Asus отказались комментировать, как их платы могли попасть в розницу. Как бы то ни было, судя по всему, «выброс» плат на рынок, произошел небольшими партиями. Так, консультант в «Электрозоне» сообщил, что практически все модели представленных материнских плат под Sandy Bridge пока доступны лишь в нескольких экземплярах.

Директор по маркетингу «Электрозон» Асадчев Андрей заявил CNews, что платы закупались исключительно у официальных дистрибуторов вендоров. При этом их названия представитель магазина раскрыть отказался, сославшись на то, что этой информацией могут воспользоваться конкуренты. По словам Асадчева, их компания торгует материнскими платами для Sandy Bridge с середины декабря.

Одним их крупнейших официальных дистрибуторов Asus в России является компания Merlion. По словам консультанта компании, у них также уже можно приобрести материнские платы Asus и MSI с сокетом LGA 1155. В каталоге товаров дистрибутора числятся и сами процессоры с таким сокетом. Однако, по словам консультанта, они доступны лишь для предзаказа – поступления самих процессоров ожидают в компании 20 января. Официальные представители компании на момент публикации статьи не смогли прокомментировать, с кем компания договаривалась о поставках плат для Sandy Bridge.

Стоит отметить, что платы для еще не анонсированных процессоров уже продаются и в других странах – например, в Белоруссии, Казахстане, Малайзии. Раньше всего они стали доступны для приобретения на зарубежных интернет-аукционах. По сообщениям зарубежной прессы, в некоторых странах уже можно приобрести и сами процессоры.

Ситуация, когда несмотря на NDA, в продажу попадают материнские платы, да и сами процессоры, наблюдается не впервые. Так в конце 2009 г. подобное имело место и с процессорами Intel Core предыдущего поколения.

Наталья Лаврентьева