Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет E-commerce Веб-сервисы

Владельцы Mail.ru и ICQ вложились в крупнейший китайский онлайн-магазин

Инвестфонд DST Global сделал очередную крупную инвестицию, вложившись в компанию 360buy.com, крупнейшего онлайн-рителйера Китая. Точная сумма инвестиций неизвестна, однако источники сообщают, что группа инвесторов вложила в 360buy «сотни миллионов долларов». DST Global принадлежит Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, контролирующим Mail.Ru и ICQ.

Российский инвестфонд DST Global, владеющий активами в Facebook, и других крупных интернет-компаниях, присоединился к группе инвесторов, вложивших значительную сумму (сотни миллионов долларов) в крупнейшего китайского онлайн-ритейлера 360buy.com.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. В рамках данного раунда финансирования, который стал третьим для 360buy.com, средства в компанию также вложили ряд других компаний, среди которых американский гигант ритейла Walmart.

По словам аналитиков, инвестиции в 360buy.com дают компаниям возможность получить долю на рынке онлайн-коммерции Китая, который продолжает стремительно расти. Ожидается, что 360buy.com выйдет на биржу в течение следующих нескольких лет. Представители DST и 360buy.com пока не давали официальных комментариев по поводу данной информации.

Компания 360buy, которую называют китайским Amazon, была основана в 2004 г. Лю Цян Дуном (Liu Qiangdong), являющимся на сегодняшний день ее исполнительным директором. Основным конкурентом 360buy на китайском рынке является онлайн-ритейлер Taobao, принадлежащий холдингу Alibaba.


Помимо самых модных онлайн-проектов России и мира, Юрий Мильнер с партнерами владеет частью самого крупного китайского онлайн-магазина

Изначально 360buy зарабатывала на торговле в Сети потребительской электроникой, однако со временем расширила свой бизнес на множество других продуктов. У компании есть офисы в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Первые венчурные инвестиции 360buy получила в 2007 г. В 2008 г. доходы компании составляли $183 млн.

В декабре прошлого года сообщалось о том, что 360buy получила крупные инвестиции в размере $500 от ряда инвесторов, среди которых Walmart. По словам экспертов, американский гигант ритейла все активнее расширяется в Китае и даже, по слухам, рассматривает идею полного приобретения 360buy.

Недавно 360buy также запустила собственный сервис коллективных покупок, работающий по принципу популярного в США Groupon и множества других сервисов такого рода.

Российский фонд DST Global хорошо известен в мире благодаря своим инвестициям в крупные интернет-компании. Он появился в конце 2010 г., когда владельцы фонда DST вывели свои российские активы Mail.Ru, доли в «Одноклассниках», и «ВКонтакте» под контроль вновь образованной Mail.Ru Group, а иностранные - в DST Global.

Владельцы DST весной 2009 г. вложили в Facebook $200 млн в обмен на 1,96% привилегированных акций, исходя из оценки всей социальной сети в $10 млрд. А в июле 2009 г. Digital Sky Technologies инвестировал в компанию еще $100 млн в обмен на обыкновенные акции, выкупленные у нынешних и бывших сотрудников Facebook. Кроме того, в октябре DST начал скупать обыкновенные акции Facebook напрямую у ее акционеров. Таким образом, сейчас DST Global владеет примерно 10% акций Facebook, которые оцениваются в сумму как минимум $5 млрд.

В апреле 2010 г. DST вложился в проект Groupon, возглавив раунд финансирования в размере $135 млн. Также в апреле DST приобрел у компании AOL популярную систему обмена мгновенными сообщениями ICQ за $187,5 млн.

Также стало известно о том, что владельцы DST Global Алишер Усманов и Юрий Мильнер запустили новый фонд для инвестиций в интернет-компании под названием DST Global 2. Новый фонд уже успел приобрести долю в Groupon в ходе недавних торгов акциями этой компании, сообщает Forbes. Кроме того, вполне возможно, что DST Global 2 купит 5% популярного музыкального сервиса Spotify за $50 млн.

Вероятно, что сделка с 360buy.com тоже осуществится через DST Global 2, хотя представители DST не давали никаких подтверждений данной информации.

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ в ритейле 2011

Антон Труханов