Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Маркет

«Аскон» обвиняет бывших сотрудников в краже кода

САПР-разработчик «Аскон» не поверил, что его бывшие сотрудники сумели за полгода создать свой флагманский продукт Semantic, обвинил их в краже кода и заявил, что готов подать в суд. В команде разработчиков Semantic называют претензии «Аскона» «распусканием слухов», и готовы отстаивать свою репутацию.

Команда разработчиков САПР «Вертикаль», покинувшая в начале 2011 г. «Аскон», и создавшая собственную компанию SDI Solution, заявила о выпуске своего флагманского продукта.

Флагман SDI Solution носит название Semantic. Это система управления нормативно-справочной информацией, способная работать как автономный справочник, так и как источник информации для внешних решений САПР, PLM и ERP. По словам разработчиков, Semantic относится к приложениям нового класса MDM, на основе которых строится «единое информационное пространство предприятия на уровне справочных данных».

После объявления о релизе Semantic бывший работодатель команды SDI Solutions САПР-разработчик «Аскон» объявил о своих подозрениях в адрес бывших своих сотрудников.

«Через три месяца после увольнения из «Аскон» наши экс-коллеги объявили о выходе нового продукта. Программные продукты за три месяца не делаются, это может подтвердить любой вендор не только в области САПР, но и в любой другой. Значит, интеллектуальная собственность «Аскон» взята за основу, иного представить просто невозможно», - заявила CNews официальный представитель «Аскон» Ольга Калягина.

Согласно ее словам, как только в «Асконе» получат возможность изучить Semantic, «Аскон» «в обязательном порядке проведет экспертизу и будет готовить документы для обращения в суд, ибо воровство должно быть наказуемо».

Председатель совета директоров SDI Solution Андрей Андриченко, комментируя заявление бывшего работодателя, заметил, что с тех пор, как была образована его компания, никаких претензий со стороны «Аскона» не поступало.


Semantic, флагманский проект SDI Solution

Он усмотрел в жесткой реакции «Аскона» «распускание слухов и желание дискредитировать SDI Solution». По его словам, в SDI Solution «понимают всю сложность ситуации, и поэтому очень щепетильно относятся к правовым вопросам и готовы отстаивать свою репутацию».

Андриченко говорит, что права на систему 30 мая 2011 г. были зарегистрированы в Роспатенте (свидетельство №2011614242), что, по его мнению, подтверждает уникальность исходного кода Semantic.

По словам главы SDI Solution, Semantic как раз и стал причиной расставания команды разработчиков с ее прежним работодателем: «Именно ради него мы и ушли из «Аскона». Руководство не интересовало это направление, управление корпоративными справочными данными предприятия, а мы в нем видим ключевую тенденцию – майнстрим».

Интересно, что на своем сайте разработчики Semantic признают, что их система имеет прототип: универсальный технологический справочник (УТС), входивший в состав САПР «Вертикаль», созданный той же командой разработчиков, которая сейчас составляет SDI Solution. Как рассказывает Андрей Андриченко, к осени 2011 г. к первому продукту SDI Solution добавятся еще два компонента программного комплекса: САПР Timeline и АРМ трудового и материального нормирования. Все три программных модуля смогут работать как в комплексе, так и и автономно. Таким образом, к осени программный комплекс SDI Solution приблизится по функциональности к «Вертикали», разрабатываемой той же командой для «Аскона».

По сообщению SDI Solution, сейчас используется около 4,5 тыс. легальных копий САПР «Вертикаль». Согласно докладу гендиректора «Аскона» Максима Богданова, в 2010 г. компания реализовала 705 лицензий на продукт, или на 26% больше, чем в 2009 г. В «Асконе» сообщили CNews, что доля выручки от «Вертикали» в доходе «Аскона» составляет примерно 5%. Исходя из финансовых результатов компании, в 2010 г. эта сумма могла выразиться в 33 млн руб. при валовой выручке всего «Аскона» 662,9 млн руб.

Очередной релиз САПР «Вертикаль» «Аскона» планирует подготовить к 2012 г. В компании сообщили CNews, что «продукт передан в центр разработки в Коломне, взят в работу и будет развиваться в соответствии с планами "Аскона"».

Semantic же, уже готовый к промышленным внедрениям, способен интегрироваться в САПР всех ведущих вендоров. Причем основные работы по его интеграции проводятся для продуктов Autodesk.

По словам главы SDI Solution, сейчас компания ведет два пилотных проекта на предприятиях авиационной отрасли совокупным потенциальным объемом около 400 рабочих мест. Названий предприятий-заказчиков разработчик не раскрывает, остерегаясь вмешательства в проект конкурентов, но обещает объявить о них осенью 2011 г.

У SDI Solution ведутся переговоры с Softline о том, чтобы внедрениями их продукта занимались сотрудники интегратора, специализирующиеся на САПР Autodesk. Однако, подчеркивает Андрей Андриченко, в первых значимых внедрениях будет принимать непосредственное участие SDI.

Андриченко предполагает, что до конца 2011 г. компания совершит до пяти крупных внедрений у разных заказчиков, в числе которых может оказаться, в частности, «Уралвагонзавод». По словам, Андриченко, не исключено, что специалисты SDI Solution будут предлагать заказчику комплексные решения, включающие, помимо их собственных разработок, продукты САПР других вендоров.

Владислав Мещеряков