Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника ИТ Революция

Apple кусает себя за хвост: iPad «съел» продажи Mac

Популярность iPad привела к каннибализации (съеданию) продаж собственных компьютеров Apple Mac - эффекту, о котором на рынке персональных систем прочих марок говорят уже давно. Тем не менее, это не помешало компании установить несколько новых рекордов.

В III квартале 2010-2011 финансового года Apple, завершившегося 25 июня, компания продала 3,95 млн компьютеров Mac, на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было продано 3,47 млн компьютеров. Это наименьший годовой прирост за последние 2 года. Для сравнения, в предыдущем квартале рост составил 28%, а кварталом ранее - 23%.

Снижение темпов роста обусловлено тем, что часть потребителей вместо Mac приобрела iPad, предполагает директор по операциям Apple Тим Кук (Tim Cook). Вместе с тем, добавил он, людей, которые предпочитают покупку iPad приобретению компьютера с операционной системой Windows больше, чем тех, которые выбирают iPad вместо Mac.

Второй причиной снижения темпов является то, что часть покупателей предпочла дождаться выхода компьютеров с предустановленной системой Mac OS X 10.7 Lion, продажи которой для существующих «маководов» компания планирует начать в среду, 20 июля, сообщает MacStories.

Наконец, третьей причиной сравнительно низкого роста продаж Mac является то, что в аналогичный квартал в 2010 г. произошло обновление линейки ноутбуков MacBook Pro, формирующих львиную долю компьютерного сегмента в количественном выражении. Таким образом, это приподняло продажи, тогда как в рассматриваемом квартале текущего года данный фактор отсутствовал.

«Вторжение» iPad на территорию Mac не помешало Apple поставить несколько новых рекордов
«Вторжение» iPad на территорию Mac не помешало Apple поставить несколько новых рекордов

Несмотря на то, что рост продаж Mac оказался наименьшим за последние годы, он все равно оказался в несколько раз выше в сравнении со среднерыночным показателем. По оценке IDC, в целом в период с апреля по июнь 2011 г. мировые продажи персональных компьютеров выросли на 3% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. То есть рост продаж Mac оказался более чем в 4 раза выше этого значения.

Выручка Apple по итогам III квартала 2010-2011 финансового года выросла на 82% и достигла рекордного значения в $28,57 млрд в сравнении со значением в $15,7 млрд годом ранее. Прибыль также была зафиксирована на рекордной для компании отметке в $7,31 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль выросла более чем в 2 раза или на 125%.

По словам финансового директора Apple Питера Оппенхеймера (Peter Oppenheimer), добиться высоких результатов помогло решение проблем с низкими объемами производства iPad. Он сказал, что по состоянию на конце июня в складских запасах насчитывалось около 1 млн планшетных компьютеров, добавив, однако, что в некоторых странах спрос по-прежнему превышает предложение.

В сравнении год к году продажи iPad выросли на 183% до 9,25 млн штук. Это рекордное квартальное значение за все время. Всего же с апреля 2010 г. было реализовано около 29 млн планшетных компьютеров. В компании также сообщили, что в указанный период в сумме было продано более 33 млн устройств на платформе iOS, а к настоящему моменту - более 220 млн таких устройств.

Сергей Попсулин