Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Телеком Техника Навигация

Производители ГЛОНАСС раскритиковали Правительство

Сообщество производителей аппаратуры ГЛОНАСС жестко раскритиковало решение Правительства РФ о назначении «НИС» единственным внедренцем ГЛОНАСС на транспорте по госзаказу.

10 производителей аппаратуры ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS, которые, по собственной оценке, занимают более 50% отечественного рынка ГЛОНАСС оборудования, распространили открытое письмо. В нем жестко критикуется правительственный план внедрения аппаратуры ГЛОНАСС на транспортных средствах, «используемых для федеральных государственных нужд».

Недовольство разработчиков вызвало правительственное распоряжение №1309-р от 28.07.2011, в котором единственным исполнителем таких работ назначается федеральный оператор системы ГЛОНАСС «НИС» («Навигационно-информационные системы»).

Письмо подписано руководителями компаний «Клуб разработчиков, интеграторов и пользователей», «Русские Навигационные Технологии», «Современные Технологии Мониторинга», «Форт-Телеком», «Омникомм Инвент», «ТС Сенсор», «Гуртам», «Глосав», «Антор бизнес решения» и «Си-Норд».

Комментируя постановление правительства, подписанты заявили, что решение назначить единого исполнителя в лице «НИС» негативно повлияет на отечественный рынок навигационных систем и «поставит под вопрос мировую экспансию отечественных технологических компаний и глобальную коммерциализацию ГЛОНАСС».

В письме они отмечают успехи российских производителей навигационного оборудования. Так, российские компании, «в 2005-2010 г.г. оснастили отечественным навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS порядка 500 тысяч единиц транспорта. Темпы роста отечественного рынка составляют порядка 100% ежегодно, а уровень  насыщения на настоящий момент достиг 5%. Рынки США и Европы, начав развиваться в 2000 г., показывают динамику прироста 50-70% и достигли насыщения в 12% и 7% соответственно».


Монополизация рынка приведет к падению качества решений ГЛОНАСС

Кроме того, подписанты замечают «увеличившйся зарубежный спрос на отечественные навигационные технологии, что обусловлено глобальной конкурентоспособностью отечественных компаний в совокупности с государственным стимулированием развития и коммерциализации ГЛОНАСС».

Однако, монополизация рынка, которая станет следствием распоряжения правительства РФ №1309-р, после того как «НИС» станет единственным исполнителем госзаказа на оборудование ГЛОНАСС, приведет к падению качества решений на базе ГЛОНАСС и росту их цен.

В результате этого привлекательность инвестиций в навигационный сегмент российской экономики будет снижена, что приведет к рискам для коммерциализации ГЛОНАСС, подорвет доверие инвесторов и вызовет отток капитала из отечественной навигационной отрасли.

Кроме того, замечают авторы открытого письма, в результате распоряжения правительства для навигационных компаний окажется закрыт вход на «домашний» рынок.

Помимо написания открытого письма, сообщество производителей систем спутниковой навигации направило запросы в Правительство, МЭР и ФАС с просьбой изучить последствия назначения «НИС» единственным поставщиком.

Глава «НИС» Александр Гурко в момент написания этого письма находился в отпуске и был недоступен для оперативного комментария. Его помощник Владислав Бортников не смог пояснить CNews, знал ли Гурко о произошедшей рассылке открытого письма.

Владислав Мещеряков