Разделы

Бизнес Кадры

В Топ-20 самых богатых людей США - 8 ИТ-шников и ни одного нефтяника

В первую 20-ку списка 400 самых богатых американских предпринимателей вошло 8 представителей ИТ-рынка и ни одного бизнесмена, чья основная деятельность была бы связана с нефтегазовой и другими сырьевыми отраслями.

Самым богатым американцем является 55-летний Билл Гейтс (Bill Gates), «отец» компьютерной революции, основатель и бывший руководитель Microsoft и основатель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates. Капитал предпринимателя, живущего в Медине, Вашингтон, оценивается в $59 млрд. На втором месте - инвестор Уоррен Баффетт (Warren Buffett), капитал которого составляет $39 млрд, на третьем - основатель и текущий глава корпорации Oracle, крупнейшего разработчика СУБД, 67-летний Ларри Эллисон (Larry Ellison) c капиталом $33 млрд. Все трое возглавляют список с 2008 г.

Примечательно, в первой двадцатке самых богатых американцев присутствует восемь предпринимателей из сферы ИТ, но нет ни одного, чья основная деятельность была бы связана исключительно с нефтегазовым сектором, металлургией и другими сырьевыми отраслями.

Помимо Гейтса и Эллисона, среди представителей ИТ-сферы в первую двадцатку вошли: 47-летний Джеф Безос (Jeff Bezos), создатель и руководитель крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com (капитал $19,1 млрд), 27-летний Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook ($17,5 млрд), основатели и руководители Google 38-летние Сергей Брин (Sergey Brin) и Ларри Пейдж (Larry Page) с капиталом по $16,7 млрд, основатель и глава Dell 46-летний Майкл Делл (Michael Dell) с капиталом $15 млрд и главный исполнительный директор Microsoft 55-летний Стив Баллмер (Steve Ballmer) с $13,9 млрд.

Помимо ИТ-шников и инвестора Уоррена Баффетта, в первую двадцатку вошли владельцы промышленного конгломерата Koch Industries, второй по величине в США частной компании с объемом годовой выручки более $100 млрд, Чарльз Кох (Charles Koch) и Дэвид Кох (David Koch), финансист и основатель «Фонда «Сороса» Джордж Сорос (George Soros), мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), Форрест Марс (Forrest Mars), сын основателя кондитерской компании Mars, известной по шоколодным батончикам «Марс» и «Сникерс», и другие.

Список 400 самых богатых американцев публикуется журналом Forbes ежегодно и учитывает все активы предпринимателей, включая недвижимость и транспорт. Билл Гейтс возглавляет список 18-й год подряд, а самым молодым участником рейтинга в этом году является 27-летний Марк Цукерберг. Суммарный капитал всех участников вырос на 12% по сравнению с прошлым годом до $1,5 трлн.

Сергей Попсулин