Разделы

Бизнес Кадры

Путин назначил нового куратора ГЛОНАСС

Владимир Путин обозначил круг обязанностей Владислава Суркова в должности вице-премьера. В него вошел ГЛОНАСС, образование, наука и здравоохранение.

Премьер-министр Владимир Путин поручил своему новому заместителю Владиславу Суркову заняться развитием системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил телеканал «Вести-24».

Разговор между Владимиром Путиным и Владиславом Сурковым об обязанностях вице-премьера состоялся во время рабочей встречи 30 декабря 2011 г.

«Прошу Вас позаниматься такими высокотехнологичными вещами, как ГЛОНАСС, и расширить работу на образование, науку и здравоохранение - на весь этот комплекс под углом развития, придания им более современного характера», - передает ИТАР-ТАСС слова главы правительства к новому вице-премьеру.

На той же рабочей встрече Путин и Сурков обсудили шаги, которые нужно предпринять «для модернизации в сфере образования и здравоохранения».

Можно отметить, что на встрече с Путиным глава правительства впервые с момента назначенния Владислава Суркова вице-премьером по инновациям и модернизации 27 декабря 2011 г. обозначил круг обязанностей своего нового зама.

Напомним, что до назначения вице-премьером Владислав Сурков с 2008 г. занимал кресло первого заместителя руководителя Администрации президента РФ, а в декабре 2011 г. несколько дней исполнял обязанности ее главы. Во время работы в Администрации Сурков занимался вопросами внутренней политики, и, в частности, считался вдохновителем и куратором прокремлевских молодежных движений.

До назначения Суркова вице-премьером тематический блок, имеющий отношение к модернизационным проектам, в правительстве курировал бывший вице-премьер Сергей Иванов, в свою очередь назначенный на должность главы Администрации президента 22 декабря 2011 г.

Кураторские функции Сергей Иванов осуществлял, будучи главой Правительственной комиссии по транспорту и связи. Несмотря на его уход в Администрацию президента, и передвижение Суркова «на модернизацию», о смене главы комиссии по транспорту и связи ничего не известно.


Владиславу Суркову объяснили его обязанности на новом месте работы

На встрече с Владиславом Сурковым Владимир Путин отметил, что работа в сфере модернизации не чужда вновь назначенному вице-премьеру: «Вы занимались не только вопросами внутренней политики, но и модернизацией, поэтому на новом месте работы мы эту линию, которой вы занимались раньше, продолжим по части модернизации», - процитировали «Вести» главу правительства.

Известно, что Владислав Сурков был руководителем рабочей группы, разработавшей концепцию фонда «Сколково», и с 2010 г. входит в его попечительский совет.

Владислав Мещеряков