Разделы

Бизнес Законодательство

Apple потратила $100 млн на «термоядерную войну» с HTC

Apple потратила $100 млн на то, чтобы провести первую волну обвинений в отношении HTC в рамках провозглашенной Стивом Джобсом «термоядерной войны» против Android.

Расходы Apple на то, чтобы только обвинить HTC в нарушении своих патентов и предоставить необходимые доказательства, составили около $100 млн. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщил Дэн Лайонс (Dan Lyons), журналист Newsweek, бывший автор журнала Forbes, а также создатель популярного блога The Secret Diary of Steve Jobs.

Эти $100 млн можно считать лишь началом полномасштабных действий против Android, о которых говорил бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs). В официальной биографии Джобса, написанной журналистом Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson), приводятся его слова о том, что он готов скорее начать «термоядерную войну», чем лицензировать свои технологии производителям Android-смартфонов пусть даже за деньги.

Жалобу на тайваньского производителя Android-смартфонов HTC компания Apple подала в феврале 2010 г., в Международную комиссию США по торговле (ITC). Жалоба включала запретить импорт продуктов зарубежной фирмы на американский рынок, напоминает Лайонс. Изначально она включала 84 заявления по 10 патентам. Однако к тому моменту, когда она попала на стол судьи, из 10 патентов осталось лишь четыре.

В итоге было вынесено следующее решение. Один из патентов Apple, который фигурировал в жалобе, был признан судьей недействительным, так как он никогда не был зарегистрирован за «яблочной» компанией. Другие два патента HTC не нарушала. Более того, сама Apple описанные в них технологии в своих продуктах не использовала, поэтому она не имела права требовать запрета на импорт смартфонов.

Признана виновной HTC была только в нарушении одного патента - он действительно принадлежал Apple, и компания на тот момент использовала в своих продуктах описанные в нем технологии, сообщает Лайонс.

В патентных войнах Apple не считает средств
В патентных войнах Apple не считает средств

«В результате было объявлено о победе Apple, - продолжает журналист. - Но в действительности речь шла о незначительной функции программного обеспечения, которая позволяла в почтовом сообщении или на веб-сайте нажать на телефонный номер и из возникшего меню выбрать необходимое действие: позвонить, отправить сообщение и т.д».

«HTC может решить проблему простым удалением данной функции из устройств или изменив ее. Стоило ли это $100 млн?», - спрашивает журналист.

Позже Apple выдвинула в отношении HTC еще два обвинения, по другим патентам, решение по которым ожидаются соответственно в феврале 2012 г. и в апреле 2013 г. Однако указанные расходы учитывают лишь первый раунд борьбы, уточняет Лайонс.

Для Apple $100 млн - это 1/66 часть прибыли, которую компания заработала за последний отчетный квартал. А в общем объеме денежных запасов, который составляет $97,6 млрд, эта сумма и вовсе кажется едва заметной. Для сравнения, прибыль HTC в IV квартале 2011 г. составила $364 млн.

Напомним, что Apple является самой дорогой ИТ-компанией в мире. На сегодняшний день ее рыночная капитализация превышает $395 млрд.

Главной причиной патентных войн, которые Apple, к слову, также ведет с Samsung и Motorola, является ужесточение конкуренции на рынке мобильных телефонов, на котором компанию Apple с iOS активно теснит Google Android. По данным Gartner, в III квартале 2011 г. операционная система Google заняла 52,5% мирового рынка по объемам продаж конечным потребителям, тогда как доля iOS сократилась до 15%.

Сергей Попсулин