Разделы

Бизнес Кадры Работа

Sony сменила президента

Новым главой японской Sony официально назначен Кадзуо Хираи, который в настоящее время возглавляет потребительское подразделение и отвечает за игровой бизнес.

Sony объявила о назначении 51-летнего Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) на должность президента и главного исполнительного директора корпорации. К новым обязанностям он приступит 1 апреля 2012 г., когда начнется следующий финансовый год.

Хираи сменит Говарда Стрингера (Howard Stringer), который исполняет обязанности президента и CEO в настоящее время. После передачи полномочий, в июне этого года, Стрингер займет кресло председателя совета директоров Sony.

Кадзуо Хираи также планируется включить в совет директоров Sony. Соответствующее голосование пройдет на собрании акционеров, которое запланировано на июнь.

Кандидатура Хираи как преемника Стрингера была предложена самим Стрингером. «Три года назад вместе с советом директоров я начал разработку плана преемственности. И в феврале 2009 г. мы назвали новую группу лидеров, в число которых вошел Хираи». Его сильными сторонами Стрингер считает способность эффективно управлять бизнесом Sony в глобальном масштабе, широкие знания в области информационных технологий и умение правильно расставлять приоритеты при выборе стратегии развития.

Сейчас Хираи является заместителем президента Sony. Он также является главой подразделения Consumer Products and Services Group, занимающегося всей потребительской электроникой Sony и сетевыми сервисами.

Кадзуо Хираи назначен президентом и CEO Sony
Кадзуо Хираи назначен президентом и CEO Sony

Свою карьеру в Sony Хираи начал после окончания Международного христианского университета в Токио, в котором получил степень бакалавра по гуманитарным наукам. В 1984 г. году он устроился на работу в местный филиал студии звукозаписи CBS/Sony, в которой занялся продвижением зарубежной музыки в Японии. Впоследствии Хираи был переведен в офис Sony Music Japan в Нью-Йорке.

Текущий глава Sony Говард Стрингер сложит полномочия, но останется в компании
Текущий глава Sony Говард Стрингер сложит полномочия, но останется в компании

В 1995 г. Хираи присоединился к игровому подразделению Sony Computer Entertainment America (SCEA), заняв должность управляющего. В 1999 г. был назначен главным операционным директором и президентом, а в августе 2003 г. - генеральным директором SCEA. В 2006 г. Хираи стал вице-президентом группы Sony Computer Entertainment, а годом позже - президентом и исполнительным директором.

В феврале 2009 г. в ходе масштабных перемен в структуре Sony Хираи возглавил одну из ее двух центральных групп Networked Products & Services. На счету топ-менеджера запуск таких значимых продуктов, как PlayStation Network и PlayStation 3.

Говард Стрингер был назначен исполнительным директором Sony в 2005 г., став первым иностранцем, возглавившим японскую компанию. Стрингер родился в Великобритании. Сейчас ему 69 лет. Ранее он заявил, что хотел бы остаться у руля корпорации как минимум до марта 2013 г. В качестве одной из причин преждевременного сложения полномочий отмечаются неважные финансовые результаты - Sony готовится отчитаться за четвертый убыточный год кряду.

Сергей Попсулин