Разделы

Бизнес Телеком Работа

Топ-менеджер группы VimpelCom осужден в Алжире

Алжирский суд оштрафовал принадлежащего Vimpelcom сотового оператора OTA на $1,3 млрд и подверг уголовному преследованию одного из его топ-менеджеров. Это произошло в разгар переговоров Vimpelcom с алжирскими властями о частичной национализации компании.

Алжирский суд признал крупнейшего в стране сотового оператора Orascom Telecom Algeria (OTA, торговая марка Djezzy) виновным в нарушении законодательства  об обмене иностранной валюты. Компания оштрафована на 99 млрд динаров ($1,3 млрд), а один из ее топ-менеджеров привлечен к уголовной ответственности.

О состоявшемся суде сообщила сама компания Orascom, не раскрыв ни имени осужденного топ-менеджера, ни меру вынесенного ему наказания.

OTA на 98% принадлежит египетскому холдингу Orascom Telecom (OTH), 51,7% акций которого владеет Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»).

В сообщении OTH говорится, что холдинг полностью поддерживает в сложившейся ситуации менеджмент своей алжирской «дочки», а решение суда будет обжаловано. В OTH надеются, что на время рассмотрения апелляции исполнение решения будет отсрочено. Перед публикацией этой новости торги акциями OTH на Каирской фондовой бирже были заморожены. В Vimpelcom не стали отвечать на вопрос, кто конкретно из руководителей ее алжирского подразделения был осужден и какое наказание он получит.

Судебный вердикт совпал с появлением информации относительно предстоящей продажи алжирского оператора. По данным агентства Reuters, которое ссылается на представительство министерство финансов Алжира, власти страны согласны заплатить Vimpelcom за 51% акций OTA $6,5 млрд.


Экс-владелец OTH Нагиб Савирис должен быть рад, что вовремя продал этот холдинг вместе с проблемным алжирским активом

Напомним, что OTA является основным активом холдинга OTH, который вместе с итальянским сотовым оператором Wind Teleccomunicazioni входил в холдинг Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. В прошлом году Савирис обменял этот холдинг на 30% голосующих акций Vimpelcom, причем часть из этого пакет он недавно продал за $370 млн.

При этом алжирский оператор является также и самой проблемной частью покупки, поскольку уже несколько лет находится в опале у местных властей. Так, в 2010 г. компания получила налоговые претензии на общую сумму $800 млн, ей было запрещено размещать рекламу на телевидении  и переводить денежные средства за рубеж. Тогда же Центробанк Алжира начала расследование в отношении OTA, в рамках которого и было вынесено сегодняшнее судебное решение.

Целью правительства Алжира является установление контроля над OTA. Это стало возможным благодаря слиянию OTH с Vimpelcom, так как по местному законодательству власти могут воспользоваться преимущественным правом на покупку актива. В январе 2012 г. Vimpelcom и алжирское министерство финансов подписали меморандум, по которому власти выкупят 51% акций OTA, а остальные 47% остаются у Vimpelcom. Цена будущей сделки в меморандуме не была зафиксирована.

В прошлом году Минфин уже нанимал для оценки OTA компанию Shearman & Sterling, результаты ее оценки не известны. Но если вышеупомянутая сумма в $6,5 млрд соответствует действительности, то для Vimpelcom это можно считать хорошей новостью так как ранее власти называли стоимость всей компании в районе $2-3 млрд. Впрочем, вынесенный судебный вердикт может  привести к снижению данной оценки. Представитель Vimpelcom Бобби Лиач  (Bobby Leach) заявил CNews, что меморандум в властями Алжира продолжает действовать, но от комментариев относительно цены сделки отказался.

Игорь Королев