Разделы

Бизнес Законодательство Интернет

Основатель «Яндекса» обвинил Google в нечестной конкуренции

Один из основателей «Яндекса» считает, что Google лукавит, рассуждая об открытости интернета и том, кто представляет для него настоящую угрозу.

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович обвинил Google в злоупотреблении доминирующим положением с целью усложнения работы конкурентов в киберпространстве, сообщает Guardian. Это уже не первый случай обвинений со стороны топ-менеджеров российской компании в отношении американского конкурента.

Google и «Яндекс» являются прямыми конкурентами на российском рынке интернет-поиска: первой принадлежит около 25% рынка, второй - более 60%.

Комментируя заявления, которые изданию Guardian сделал Сергей Брин (Sergey Brin), касающихся угроз открытому интернету, Сегалович назвал принадлежащую Google популярную операционную систему Android «странным сочетанием открытости и не открытости», добавив, что с браузером Chrome компания и вовсе пренебрегает законами честной конкуренции.

Илья Сегалович, который в настоящее время является техническим директором крупнейшей российской интернет-компании, заявил, что Брину следует рассказать о своей «полуоткрытой» модели работы перед тем, как обвинять другие компании в том, что они своей деятельностью якобы представляют угрозу свободному интернету.

Брин, напомним, заявил в интервью Guardian, что угрозу открытому интернету несут соглашения, которые между собой заключают правительства разных стран, а также частные фирмы, такие как Facebook и Apple. Причем в большей степени давление происходит все же на правительственном уровне, считает сооснователь Google.

Илья Сегалович считает, что Google не договаривает и намеренно мешает бизнесу конкурентов
Илья Сегалович считает, что Google не договаривает и намеренно мешает бизнесу конкурентов

Сегалович намекнул, что Google нарушает принципы честной конкуренции, затрудняя выбор поисковика по умолчанию в веб-браузере Chrome: с некоторых пор это нельзя сделать в выпадающем меню, как, например, в Mozilla Firefox, а только в настройках программы, которые еще необходимо найти. По его мнению, это заставляет многих пользователей непроизвольно использовать продукты именно Google, а не конкурентов.

«Такое всегда происходит тогда, когда в руках провайдеров концентрируется больше власти. И это касается не только мобильного рынка, но и веб-браузеров, - заявил технический директор «Яндекса». - Если у вас появляется браузер, он становится платформой, вы оснащаете его собственным поиском. Сергей должен самостоятельно обратить внимание на это. Он должен подумать об этом. Здесь чуть больше деталей по сравнению с тем, что он рассказывает».

Сегалович признался, что не является сторонником и Apple, так как компания развивает закрытую от сторонних сервисов экосистему, что, по его мнению, является неправильным - пользователь всегда должен иметь выбор.

Вместе с тем Сегалович приуменьшил роль российского правительства в ограничении свободы в интернете. Он заявил, что Москва «не предпринимает агрессивных мер» по отношению к интернет-компаниям, добавив, что правительство стремится быть «достаточно нейтральным и позитивным» в том, что касается киберпространства.

Сегалович указал, что «полуоткрытость» Android может оказать негативное влияние на бизнес «Яндекса».

«Вы не можете менять код Android, эта платформа полуоткрыта. Вы не можете ничего отправить, только смотреть и наблюдать, что в ней меняется. Если вы загрузите приложение, оно может работать неправильно, если оно не из Google Play. Это интересный момент, - поделился Сегалович, указав на часть функционала, связанную с привязкой к аккаунту Google. - BlackBerry пытается использовать Android, но он не работает, как надо... Это действительно странное сочетание открытости и не открытости. Это то, на что я тоже хочу обратить ваше внимание».

Сегалович добавил, что доминирующее положение Google на поисковом рынке в Европе уже заставило местных регуляторов заняться расследованием в отношении американской компании. Вместе с тем он не исключает, что подобное расследование может начаться российскими регуляторами и в отношении "Яндекса".

Сергей Попсулин