Разделы

ПО Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Техника Windows 8

Microsoft объявила о революционной смене стратегии

Microsoft намерена пойти по стопам Apple и самостоятельно выпускать устройства, программное обеспечение и сервисы, формируя из них единую экосистему.

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) обратился в открытом письме к акционерам, клиентам, партнерам и сотрудникам корпорации, в котором рассказал о «фундаментальных преобразованиях» в бизнесе софтверного гиганта и новой корпоративной стратегии. Письмо было опубликовано на официальном сайте Microsoft одновременно с годовым отчетом.

Согласно новой стратегии, Microsoft планируется превратить в компанию по выпуску устройств и сопутствующих сервисов, которыми люди смогут пользоваться на этих устройствах. «В нашем бизнесе сейчас происходят фундаментальные преобразования... Это касается и того, что мы делаем, и того, какой компанией мы видим себя - компанией, которая выпускает устройства и сервисы», - заявил Балмер.

Балмер пояснил, что новая корпоративная стратегия влияет на все аспекты деятельности Microsoft, включая управление компанией, разработку и вывод новых продуктов на рынок. «Мы продолжим работу с обширной экосистемой наших партнеров для создания широчайшего ряда персональных компьютеров, планшетов и смартфонов», - добавил он.

«Наступит время, когда мы начнем создавать специализированные устройства для конкретных целей, как в случае с игровой приставкой Xbox и недавно анонсированным планшетом Surface. Работа с нашими партнерами по выпуску наших собственных устройств будет посвящена созданию единого опыта взаимодействия, в который будет входить не только аппаратное обеспечение, но и программное обеспечение, и сервисы. В конечном счете, купив продукт, пользователь получит превосходное устройство, с уникальными возможностями связи, инструментами для работы и развлекательными функциями от Microsoft, наших партнеров и разработчиков со всего мира».

Балмер: теперь Microsoft - это поставщик устройств и сервисов
Балмер: теперь Microsoft - это поставщик устройств и сервисов

Балмер сообщил, что превращение Microsoft в «производителя устройств и сервисов» ведется уже около года. Первым устройством, реализующим данную концепцию, станет планшет, который поступит в продажу в конце октября.

Анонсированный в июне планшет Surface обладает 10,6-дюймовым дисплеем и базируется на платформе Windows 8. Компания планирует выпустить две модели устройства: с процессором Intel Core на архитектуре x86 и с процессором на архитектуре ARM. В качестве аксессуара к планшету будет предложена клавиатура толщиной 3 мм, которая будет одновременно играть роль обложки, защищающей экран.

В качестве примеров реализации «единого опыта взаимодействия» Балмер привел сервис Xbox, который позволяет выбрать фильм на компьютере, начать его просмотр на телевизоре и закончить на мобильном устройстве, а также облачный сервис хранения данных SkyDrive, который позволяет синхронизировать данные на различных устройствах.

Глава компании отметил, что в соответствии с новой стратегией также был полностью с нуля разработан новый Office - с поддержкой сенсорных экранов. Новый пакет выйдет одновременно с новыми планшетами в конце текущего месяца.

«Это полностью новая эра для Microsoft - эра невероятных возможностей для нас, для 8 млн разработчиков приложений для наших устройств, для более 640 тыс. партнеров со всего мира и, что более важно, для людей и компаний, использующих наши продукты для реализации своего потенциала», - заключил Балмер.

Напомним, что некоторые производители персональных компьютеров негативно восприняли известие о том, что Microsoft планирует самостоятельно выпускать планшеты и, таким образом, отходит от многолетней модели ведения бизнеса по продаже лицензий на операционные системы.

В своем письме Стив Балмер совершенно четко дал понять, что у партнеров Microsoft не остается выбора, кроме как смириться с новой стратегией корпорации. Стоит также отметить, что новая модель Microsoft является идентичной модели ведения бизнеса компании Apple, которая самостоятельно разрабатывает операционные системы, устройства и сервисы для этих устройств.

Сергей Попсулин