Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Проводная связь

«Укртелеком» продан неизвестному офшору

«Укртелеком» сменил владельца: австрийская EPIC продала его неизвестному кипрскому офшору. Эксперты предполагают, что речь идет о создании украинским магнатом Ринатом Ахметовым третьего по величине телеком-холдинга в стране.

Основной оператор фиксированной связи Украины - «Укртелеком» - сменил владельца. Как сообщает «РБК-Украина», австрийская EPIC продала компанию ESU, владеющую 92,5% акций «Укртелекома», кипрскому офшору UA Telecominvest. О том, кто стоит за покупателем, и какова сумма сделки неизвестно.

Изначально «Укртелеком» был государственной компанией. Попытки приватизировать его предпринимались в течении 10 лет. Наконец, в конце 2010 г. состоялся аукцион, единственный участник которого — EPICпредложил за госпакет 10,575 млрд гривен ($1,34 млрд). Сделка была завершена в мае 2010 г.

Компания EPIC оказывает консалтинговые услуги в странах Восточной и Центральной Европы, ее конечными владельцами являются пять граждан Австрии, включая управляющего директора Петера Гольдшайдера. Приобретение «Укртелекома» осуществлялось на заемные средства, предоставленные, в том числе, Bank of Cyprus. Через «4-5 лет» EPIC планировал перепродать «Укртелеком» стратегическому инвестору.

Однако участники рынка изначально сомневались в том, что EPIC — конечный покупатель. По мнению различных экспертов, сделка могла осуществляться в интересах главы администрации президента Сергея Левочкина, бывшего гендиректора «Укртелекома» Георгия Дзекона и группы СКМ предпринимателя Рината Ахметова.

Источник на украинском телекоммуникационном рынке считает, что за нынешней сделкой стоит СКМ. «Дзекон был смещен с поста главы «Укртелекома», ожидается, что и Левочкин потеряет свой пост. В таких условиях им продолжать держать актив не имеет смысла. СКМ же создаст третий по величине — после МТС и "Киевстар" (входит в группу Vimpelcom) — украинский телеком-холдинг».

Сейчас Ахметов вместе с турецким Turkcell владеет третьим по величине сотовым оператором Украины «Астелит» (торговая марка Life), также предприниматель контролирует крупного альтернативного оператора Vega. Правда, представитель СКМ опроверг предположения о связи группы с купившим «Укртелеком» офшором UA Telecominvest. Впрочем, нельзя исключать, что далее последует еще ряд сделок с этим активом.

Отметим, что помимо фиксированной связи, «Укртелеком» также владеет единственной на Украине лицензией на сотовую связь третьего поколения в стандарте UMTS. Купив «Укртелеком», EPIC выделил 3G-лицензию в отдельную структуру - «Тримоб» - и собирался продать ее. Но этого так и не произошло.

Дополнение: После выхода материала EPIC сообщила, что остается владельцем компании ESU и принадлежащих ей 92% акций "Укртелекома". EPIC лишь передала акции ESU офшору UA Telecominvest, который подконтролен австрийской структуре. Впрочем, перевод акций в офшор может быть подготовкой к предстоящей продаже "Укртелекома".

Игорь Королев