Разделы

Бизнес Законодательство

Европа объявила войну Google

Европейские регуляторы могут выдвинуть серьезные штрафные санкции к Google, который проигнорировал рекомендации по изменению политики конфиденциальности.

Google могут признать виновным в нарушении законов сразу шести крупнейших европейских государств - Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Великобритании, - в связи с введением новой политики конфиденциальности в марте 2012 г. В случае если Google будет признан виновным, ему грозят серьезные штрафные санкции, сообщает Reuters.

Напомним, что с 1 марта 2012 г. Google стал требовать от пользователей согласия на передачу собранных о них данных между различными сервисами Google, например, между Gmail, Google+ и YouTube. Если пользователь не принимает новую политику, он не сможет продолжить пользоваться продуктами поискового гиганта.

В компании объяснили, что передача данных нужна для того, чтобы более точно персонализировать контент и повышать релевантность результатов поиска и отображаемой рекламы. «Данные, собранные с помощью файлов cookie, веб-маяков и других технологий, позволяют повысить функциональность и общее качество наших служб. Например, зная языковые предпочтения пользователей, мы будем предлагать им использовать службы именно на этих языках», - пояснили в Google.

Однако эти доводы не показались убедительными европейским регуляторам, которые приступили к исследованию новых правил на предмет нарушений законов об охране частной жизни. Расследование завершилось в октябре 2012 г. Двадцать девять регуляторов во главе с французской организацией CNIL пришли к выводу, что Google необходимо изменить правила в соответствии с рекомендациями и сделать это в течение ближайших 4 месяцев - до 26 февраля.

Google не внес каких-либо изменений и никак не отреагировал на рекомендации европейских органов. 19 марта представители шести ведущих европейских государств встретились с топ-менеджерами Google по этому поводу, однако встреча закончилась ничем.

Google грозят серьезные штрафные санкции за пренебрежение приватностью
Google грозят серьезные штрафные санкции за пренебрежение приватностью

Как пояснила президент CNIL Изабель Фальк-Пьерротен (Isabelle Falque-Pierrotin), они вынуждены поторопить Google с изменениями. «Сейчас органы шести различных государств изучают правила на предмет нарушений местного законодательства и рассматривают возможность штрафных санкций, - сообщила она. - Мы больше не можем просто сидеть и ждать».

Отметим, что введение новой политики конфиденциальности является достаточно смелым шагом с учетом того, что ранее Google уже приходилось расплачиваться за промахи в том, что касается охраны личных данных.

В 2010 г. на компанию подали в суд за автоматическое подключение пользователей Gmail к сервису обмена контентом Google Buzz. Из-за того, что разработчики сервиса недостаточно хорошо продумали его функциональность, чужие люди смогли видеть, кто входит в список друзей пользователя. В октябре 2011 г. компания закрыла Buzz, на смену которому пришла социальная сеть Google+, предварительно согласившись выплатить компенсацию в размере $8,5 млн.

А в августе 2012 г. Google согласился заплатить $22,5 млн за то, что следил за пользователями веб-браузера Safari. Компания обходила настройки приватности с помощью специальных методов для того, чтобы тайком собирать данные о посещенных страницах с целью отображения релевантных объявлений в интернете.

Сергей Попсулин