Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Электроника

Открылось российское «облако» для проектирования электроники

«Облако» для проектирования электроники, соглашение о создании которого было подписано год назад, заработало для вузов. Коммерческие дизайн-центры пока, до настройки биллинга, могут пользоваться только одной САПР из трех. Своим преимуществом перед вендорскими облаками занимающаяся проектом компания ITFY считает как раз ориентацию сразу на несколько систем.

Компания ITFY заявила о готовности своей облачной платформы для двухмерного проектирования электроники. Арендовать такое ПО через сайт сейчас нельзя, а чтобы получить услугу потенциальным заказчикам необходимо связаться с компанией. На платформе ITFY развернуты системы автоматизированного проектирования (САПР) трех вендоров: IBM, Synopsys и Mentor Graphics.

Физически это ПО установлено на мощностях, арендованных ITFY в московском дата-центре IBM на Варшавском шоссе. Американская компания является основным партнером при создании облачной САПР. В качестве ПО промежуточного слоя для предоставления систем проектирования заказчикам используется IBM Platform Cluster Manager. Что касается ширины каналов передачи данных, то в ITFY заявляют о проведенном тестировании в диапазоне 1-5 Мб/с и устойчивой одновременной работе 5 пользователей при максимальной пропускной способности.

Вузы, с которых не требуют плату за пользование приложениями, могут начинать работу с ними уже сейчас. В случае коммерческих дизайн-центров ситуация сложнее. Поскольку биллинговая система пока не готова, то таким заказчикам доступна только САПР IBM, оплата за которую происходит попроектно. Доступ к Synopsys и Mentor Graphics они смогут получить позже, после выбора схемы оплаты (повременная, помесячная и т.п.) и настройки биллинга.

После авторизации заказчик получает для проектирования виртуальную машину с ОС Linux. Также ITFY готова сдавать ПО в аренду на собственные мощности заказчиков, опасающихся отдавать чертежи на чужие сервера. Компания позиционирует себя в качестве центра разработки чипов, т.к. помимо аренды САПР ITFY планирует оказывать услуги непосредственно по проектированию.

Спустя год после подписания соглашения президентом ITFY Леонидом Сватковым (слева) и главой представительства IBM Кириллом Корнильевым САПР-облако появилось

Как заявил CNews заместитель генерального директора ITFY Иван Сапсай, также компания может стать мостом между зарубежными заказчиками с потребностями в проектировании электроники, обращающимися в IBM, и российскими дизайн-центрами. Именно этим, как он считает, проект может быть интересен Министерству промышленности и торговли (Минпромторг). Однако пока средств от государства на развитие инициативы не поступало, поддержка ведомства до сих пор была чисто информационной на уровне приглашения дизайн-центров на мероприятия ITFY.

Летом 2012 г. «Сколково», «Роснано», РВК, «Ростелеком», IBM и ITFY на экономическом форуме в Санкт-Петербурге подписали меморандум о сотрудничестве по созданию облачной проектной среды с удаленным доступом к САПР для разработки микроэлектроники и потребительской электроники. Запустить "облако" планировалось в первом квартале 2013 г. Ее создание велось на деньги частных инвесторов. Привлечение финансирования от подписантов должно начаться после юридического оформления Центра электронных технологий (ЦЭТ). Сейчас создание этого юрлица завершено, заявили CNews в ITFY.

Денис Легезо