Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Фонды LETA Capital и TMT Investments инвестируют $1 млн в калифорнийский стартап rollApp Inc.

Основанная Владом Павловым калифорнийская компания rollApp Inc. привлекла $1 млн от LETA Capital, TMT Investments и др. фондов.

Расположенная в Кремниевой Долине компания rollApp Inc создает технологию онлайн виртуализации приложений, которая позволит работать с любыми существующими программами на любых новых устройствах, без необходимости какой-либо модификации этих программ. Например работать на iPad с программами, изначально написанными для Windows, или играть в iOS-игры на устройствах, работающих под управлением Android. Команда rollApp включает ряд легендарных фигур ИТ-индустрии, таких как Бьярн Страуструп (автор языка программирования C++) и Боб Ианнучи (бывший старший вице-президент и директор по технологиям компании NOKIA).

Сейчас доступна бесплатная бета-версия технологии rollApp, которая существует в виде онлайн-сервиса и позволяет пользователям работать c Windows и Linux приложениями на iPad-ах и на устройствах, управляемых ChromeOS, Windows, MacOS и Linux. За время пребывания в бете сервис rollApp, хотя все еще достаточно сырой, привлек взрывной интерес со стороны пользователей: за последние 8 месяцев его трафик вырос более чем в 50 раз и в мае 2013 года превысил отметку 0.5 млн посещений в месяц.

Сегодня rollApp Inc. объявил о привлечении “Раунда А” финансирования в размере $1 млн от синдиката инвесторов. Фонд LETA Capital выступил в качестве ведущего инвестора. Фонд TMT Investments, который осуществил посевную инвестицию в rollApp в 2011 г. , также принял участие в этом раунде. rollApp планирует использовать полученные инвестиции для расширения списка поддерживаемых платформ/устройств, выхода из фазы бесплатной беты, начала монетизации и перехода к полноценной коммерческой эксплуатации своего сервиса.

Компания Влада Павлова привлекла $1 млн от LETA Capital, TMT Investments и др. фондов

“rollApp устраняет необходимость переписывать существующие программные продукты при появлении на рынке новых устройств и операционных систем,– говорит Влад Павлов, основатель и генеральный директор компании rollApp Inc. – Благодаря нашему сервису, больше нет необходимости переделывать ранее созданные приложения под новые платформы. И нет необходимости создавать новые приложения для работы с существующими файлами на новых устройствах. Уже сегодня на rollApp опубликовано большое количество популярных приложений, позволяющих пользователям открывать и редактировать файлы практически всех распространенных типов: документы, электронные таблицы, презентации, электронные книги, диаграммы, архивы, инженерные модели, карты и т.п. Практически мгновенно, с любого устройства, без необходимость что-либо инсталлировать или загружать”.

“Мы не сомневаемся в успешной истории rollApp, – говорит Александр Чачава, управляющий партнер LETA Capital, который также войдет в Совет директоров rollApp Inc. –Над проектом работает сильная команда основателей, им удалось привлечь в rollApp лучших экспертов планеты. У компании четкая и прозрачная стратегия развития. И самое главное, rollApp снимает реальную проблему при работе с различными платформами. Пользователь должен иметь возможность работать со своими программами и документами независимо от того, какой девайс он использует - rollApp решает эту задачу на отлично”.