Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Сколково: только 10% компаний в России инновационные

Выступая на CNews FORUM 2013, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев назвал инновационный потенциал России высоким, но нереализованным за счет разрыва между традиционными коммерческими предприятиями и инноваторами, в которых первые могли бы инвестировать.

Затраты российских компаний на технологические инновации с 2009 по 2012 гг. выросли более чем двукратно – с 400 млрд руб. до 904 млрд руб. При этом доля организаций-инноваторов в экономике остается низкой и составляет только 10,3%. Эти данные привел в своем выступлении на CNews FORUM 2013 исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев.

Положительная динамика существует – в 2000 г. аналогичная доля компаний-инноваторов от общего числа организаций в стране составляла 8,8%. Но этот же показатель, например, для Германии составил порядка 80%, заявил Богачев. В Финляндии доля инновационных компаний превышает 50%, в Великобритания составляет около 45%, в Бразилии - почти 40%, в Китай - 30%.

Под инновационными компаниями Богачев понимает не просто тех, кто внедрил новые технологии, уже имеющиеся у конкурентов. Компании-инноваторы должны генерировать идеи или реализовывать изобретения, выводящие их в лидеры в определенных сегментах. Инновации, по мнению Богачева, должны двигать бизнес вперед.

По словам Богачева, низкая доля компаний-инноваторов отрицательно влияет на общую производительность труда в стране. В составленном Bloomberg в 2013 г. рейтинге инновационных стран мира Россия заняла только 41 место по показателю ВВП по отношению к числу занятых и количеству отработанных ими часов.

Для стран-лидеров по доле организаций-инноваторов в экономике характерна иная по сравнению с Россией структура затрат на исследования и разработки. В нашей стране 68% таких вложений приходится на государственные расходы. Для сравнения в лидирующих Германии и Финляндии аналогичные показатели составляет только 30% и 26% соответственно.

Выступление Игоря Богачева на CNews FORUM 2013

Отдельно Богачев подчеркнул, что доля госзатрат в России велика не из-за величины выделяемых правительством средств, а из-за недостаточного участия бизнеса в расходах на исследования и разработки. Общий объем таких ассигнований у России в 2011 г. почти совпадал с немецким: $27 млрд и $28 млрд, соответственно. Аналогичные бюджеты других стран-лидеров значительно уступают российскому. У Финляндии, например, инновационные затраты составили $2,5 млрд.


Игорь Богачев призывает российские компании инвестировать в инновации

Роль «Сколково» Богачев видит в создании связей между частными инвесторами, учеными, инноваторами и государством. Сейчас в ИТ-кластере зарегистрировано 319 компаний, из которых около 100 вышли на промышленное изготовление своих разработок. Но их основными потребителями, по данным Богачева, выступают иностранные заказчики. Участие российского бизнеса с точки зрения потребления инноваций представитель «Сколково» также считает недостаточным.

CNews FORUM 2013 состоялся 14 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие около 1500 человек - руководителей федеральных и региональных органов власти, российских и зарубежных ИТ-компаний, экспертов. В ходе форума была проведена церемония CNews AWARDS и награждены выдающиеся российские ИТ-компании, а также проекты в сфере информатизации.

Денис Легезо