Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Немецкий производитель лазеров с российскими корнями вложит 100 млн руб. в «Сколково»

Немецкая компания LIMO Lissotschenko Mikrooptik, основанная выходцами из России, вложит более 100 млн руб. в исследовательский центр в Сколково, в котором будут работать свыше 50 российских разработчиков. Среди направлений работы компании - разработка диодных лазеров и гибких дисплеев.

В ноябре 2013 г. между фондом «Сколково» и немецкой компанией LIMO Lissotschenko Mikrooptik, основанной выходцами из России, было подписано соглашение о создании центра НИОКР в инновационном центре Сколково.

По словам Виталия Лисоченко, учредителя, участника и управляющего LIMO Lissotschenko Mikrooptik, ожидаемый объем вложений в центр должен составить более 100 млн руб., а количество сотрудников - превысить 50 высококвалифицированных ученых-исследователей и инженеров.

LIMO основана в 1992 г. в Германии. Запустив производство микрооптики в Дортмунде в 1995 г., компания стала лидером высокотехнологичного рынка рефрактивной микрооптики. Впоследствии были открыты новые направления в области разработки и приложений диодных лазеров, гибких дисплеев и т. п. На сегодня оборот компании составляет порядка 25 млн евро, к работе привлечены более 240 сотрудников из 24 стран.

Среди тематик центра - технологии производства микрооптических элементов и систем, полупроводниковые (диодные) лазерные излучатели, применение лазеров и лазерных систем для обработки материалов, легирования поверхности, обработки покрытий, а также для систем освещения.

«LIMO является важным партнером кластера ядерных технологий и одним из наиболее авторитетных игроков в своем сегменте рынка, - отметил исполнительный директор кластера Игорь Караваев, - Сотрудничество с такими компаниями, как LIMO, должно привести к появлению на территории Сколково центра компетенций в области лазерных технологий».

Примечательно, что LIMO основана выходцем из России и приход в Сколково – это свидетельство тенденций по возвращению ученых в Россию, но уже в новом качестве», - добавил он.


В исследовательском центре LIMO в Сколково будет работать свыше 50 сотрудников

Караваев также отметил, что LIMO – первая международная специализированная компания в области лазерных технологий, которая делает ставку на российских инженеров и исследователей и планирует с их активным привлечением разворачивать в России свою научно-исследовательскую деятельность.

Производство и научные исследования компании осуществляются на территории предприятия площадью 10 тыс. кв. м., из них 2 тыс. кв. м. занимают «чистые комнаты» и 800 кв. м. – внутрипроизводственные помещения для металлообработки. Ежегодно в исследования и разработки LIMO вкладывает более 10% оборота. В настоящее время компания обладает более 300 патентами.

Сергей Попсулин