Разделы

Бизнес Финансовые результаты

У Apple выросли продажи iPhone, но рухнули продажи iPad

Финансовые показатели Apple во II квартале 2013-2014 финансового года оказались выше ожиданий биржевых аналитиков. Тем не менее, компания сообщила о значительном (на 16%) падении продаж iPad.

Apple объявила финансовые показатели за II квартал 2013-2014 финансового года, завершившийся 29 марта 2014 г. Доход компании за квартал составил $45,6 млрд, а чистая прибыль — $10,2 млрд. Для сравнения, доход за тот же квартал предыдущего года составил $43,6 млрд, а чистая квартальная прибыль — $9,5 млрд. Таким образом, выручка в сравнении год к году выросла на 4,6%, а прибыль — 7,4%.

Оба показателя превзошли ожидания биржевых аналитиков, которые рассчитывали увидеть выручку в размере $43,5 млрд и прибыль на уровне $9,1 млрд, сообщает Bloomberg.

Более того, выручка во II квартале 2014 фингода оказалась рекордной по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, а также по сравнению со всеми предыдущими непраздничными периодами.

В указанный период Apple поставила на рынок 43,7 млн iPhone, 16,3 млн iPad, 4,1 млн Mac и 2,7 млн iPod. Поставки iPhone выросли на 17% и превзошли ожидания аналитиков, чего нельзя сказать об iPad, продажи которого снизились на 16%.

В Apple отметили, что наибольший рост продаж iPhone пришелся на Китай, Японию, Бразилию, Польшу, Турцию, Россию и другие страны. Рост продаж iPhone в России по итогам первой половины финансового года (с октября 2013 г. по март 2014 г.) составил 97%.


Apple превзошла ожидания аналитиков

Наконец, поставки Mac выросли примерно на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г. Для сравнения, поставки ПК на мировой рынок в целом в I квартале 2014 г., совпадающим с рассматриваемым отчетным периодом Apple, снизились на 1,7%. В Apple отметили рост продаж MacBook Pro и MacBook Air.

Вместе с публикацией финотчета Apple объявила о том, что совет директоров принял решение о значительном увеличении размера капитала, предназначенного для выплат акционерам в рамках соответствующей программы компании. Apple намерена задействовать в общей сложности свыше $130 млрд в рамках расширенной программы до конца календарного 2015 г.

Частью программы, одобренной советом директоров, является обратный выкуп акций на сумму $90 млрд долларов вместо $60 млрд — бюджета, заявленного в прошлом году.

Кроме того, совет директоров утвердил увеличение размера квартальных дивидендов приблизительно на 8% и объявил о планах выплаты 15 мая 2014 г. дивидендов в размере $3,29 доллара на акцию. Компания также планирует увеличить выплату дивидендов на ежегодной основе.

Сергей Попсулин