Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Российские инвесторы полюбили вкладываться в заграничные стартапы

В первой половине 2014 г. существенно возрос объем инвестиций российских инвесторов в иностранные стартапы. В то же время сократилось число сделок по привлечению нового финансирования и увеличилось число «выходов». По мнению аналитиков, это связано со зрелостью рынка.

В первой половине 2014 г. на российском венчурном рынке состоялось 120 сделок на общую сумму $241,3 млн, сообщает J’son & Partners Consulting.

Число сделок по привлечению нового финансирования в первой половине 2014 г. сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года со 130 до 110. А их общий объем в денежном выражении — с $378 млн до $160 млн, то есть более чем в 2 раза.

В свою очередь, число «выходов» возросло с трех в первой половине 2013 г. до 10 в первой половине 2014 г. При этом уменьшилась средняя стоимость «выхода», которая составила $8,1 млн.

Тенденцию по увеличению числа «выходов» в J&P связывают со зрелостью рынка венчурного финансирования в России.

Анализ количества и структуры инвесторов показал растущую значимость государственных фондов, доля которых выросла в два раза — с 18% сделок до 36%. Все остальные участники рынка венчурных инвестиций показали снижение активности. Максимальное количество инвестиций в рассматриваемый период осуществил государственный Фонд развития интернет инициатив — 37 сделок.

Отраслевой анализ профинансированных проектов показал снижение доли ИКТ-проектов как в денежном, так и в количественном выражении. В то же время аналитики обратили внимание на рост инвестиций в медицинские проекты, на которые пришлось 8% рынка в денежном выражении.

Структура инвесторов по числу сделок


Анализ стадий инвестирования показал, что большая часть инвестиций, как и в 2013 г., пришлась на посевную стадию, при этом доля посевных инвестиций снизилась с 82% до 65% в количественном выражении. Средний объем инвестиций на посевной стадии немного вырос — со $180 тыс. до $240 тыс. По сравнению с первым полугодием 2013 г. сократилось число инвестиций на раунде B и выросло количество сделок на раунде A.

Динамика венчурных инвестиций


Объем сегмента инвестиций в иностранные проекты с участием российских инвесторов вырос как в количественном выражении — с 18 до 23 сделок, — так и в денежном — с $43,7 млн до $455,2 млн. При этом доля синдицированных сделок (с участием нескольких инвесторов) изменилась незначительно: в количественном выражении выросла с 28% до 35%, в денежном сократилась с 53% до 48%.

Среди примеров вложений российских инвесторов в зарубежные стартапы можно выделить следующие: Flipkart (синдицированная сделка с участием DST Global, Iconiq Capital, Tiger Global Management, Naspers; объем инвестиций — $210 млн), Orbotix (синдицированная сделка с участием Grishin Robotics, Foundry Group, Shea Ventures; сумма сделки — $15,5 млн) и Twist Bioscience (синдицированная сделка с участием Юрия Мильнера, Tao Invest, ARCH Venture Partners, Paladin Capital Group; сумма сделки — $26 млн). В первую пятерку сделок также входят: Prosper ($70 млн, Phenomenon Ventures, Francisco Partners и Institutional Venture Partners) и Delivery Hero ($88 млн, Target Ventures, Kite Ventures и Insight Venture Partners).

Отраслевая структура сделок в количественном выражении


«На российском венчурном рынке наблюдается определенная стагнация: снижается как количество, так и объем сделок, при этом все большую роль приобретают государственные фонды», — заключили в J&P. Кроме того, аналитики отметили все большее количество «выходов» из ранее сделанных инвестиций и все большее участие российских инвесторов в международных процессах, что относится к позитивным факторам.

Сергей Попсулин