Разделы

Бизнес Техника

В России налаживают серийный выпуск фотонных микросхем

В Перми будут разработаны фотонные микросхемы широкого применения. Государство выделит на это i160 млн. Еще столько же на запуск серийного производства микросхем должны будут выделить Пермская научно-производственная приборостроительная компания и местный университет.

Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) выиграли «конкурс мегагрантов» и получат от государства i160 млн на разработку фотонных микросхем. Еще столько же потребуется вложить собственных средств, чтобы начать серийное производство таких схем, сообщило пермское агентство «Текст».

В отличие от современных микросхем, фотонные микросхемы основаны не на электрическом, а на световом принципе действия. Это позволяет создавать менее компактные и энергоемкие приборы. «Представьте себе компьютер, который работает в сотни раз быстрее и при этом не требует подключения к розетке!» — заявил «Тексту» инженер ПНППК Антон Журавлев. – Перспектива такова, что XXI век будет веком глобального перехода человечества с электронных устройств на фотонные».

Сегодня для того, чтобы передавать данные с помощью оптоволокна, сетевое оборудование должно сначала преобразовать электрический сигнал в световой, а затем — обратно. «Микросхемы же на основе фотонов позволяют избежать процедуры «конвертирования» — это способно повысить скорость работы таких систем и уменьшить количество ошибок, возникающих при «конвертации», — пояснил ИТАР-ТАСС профессор кафедры физики твердого тела ПГНИУ Анатолий Волынцев.

«Поставка интегральных микросхем на основе технологий фотоники позволит ПНППК стать одним из лидеров мирового рынка в этой отрасли, — добавил Волынцев. — Это новые рабочие места с высоким уровнем дохода для квалифицированных инженеров и рабочих, прибыль для предприятий пермского волоконно-оптического кластера и увеличение налоговых поступлений в бюджет края».

Стоит отметить, что ПНППК и ПГНИУ сотрудничают в области фотоники около 10 лет. И новый проект будет не первым, который профинансирует государство. В 2010 г. они выиграли такой же «конкурс мегагрантов» и в течение нескольких лет наладили выпуск специального оптоволокна и интегрально-оптических приборов. Они используются в системах навигации воздушных и морских судов, в ракетно-космической и медицинской отраслях.


Фотонные микросхемы широкого применения будут разработаны на базе Пермской научно-производственной приборостроительной компании и ПГНИУ

Фотоника считается одним из важнейших направлений развития науки. В июле 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию оптоэлектронных технологий в России для удовлетворения спроса среди местных компаний.

В Прикамье, как пишет ИТАР-ТАСС, технологии фотоники применяются на магистральных трубопроводах, а пермский волоконно-оптический кабель используется для обеспечения удаленных поселений края высокоскоростным доступом в интернет.

По данным Европейской комиссии, в 2015 г. мировой рынок фотоники достигнет объема примерно в $500 млрд.

Сергей Попсулин