Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

«Аскон» выпустил полнофункциональный бесплатный САПР для студентов

Компания «Аскон» объявила о выпуске первой в своей истории бесплатной полнофункциональной версии продукта «Компас-3D» для студентов. Днем раньше о своей аналогичной акции напомнил отечественный САПР-разработчик «Нанософт».

Отечественный разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) объявил о появлении бесплатной учебной версии своей системы трехмерного проектирования «Компас-3D» v15.

Это первый в истории «Аскона» случай появления полнофункциональной бесплатной версии своих продуктов для учащихся. До сих пор «Аскон» бесплатно предлагал школьникам и студентам продукт «Компас-3D» LT с ограниченной функциональностью (без возможности моделирования сборок). Домашним пользователям адресовалась платная версия «Компас-3D» Home.

Предыдущая идея «Аскона», направленная на бесплатное предоставление САПР студентам и школьникам, возникла в 2011 г. и предусматривала доступ учебных заведений к «облачной» версии «Компаса». Однако, как пояснила CNews представительница «Аскона» Ольга Калягина, этот проект остался не реализованным, а в 2012 г. был свернут и собственно «облачный» проект компании.

Нынешняя учебная версия «Компаса» будет раздаваться непосредственно с сайта «Аскона». Для ее получения студенты должны зарегистрироваться на сайте «Аскона».

В состав учебной версии входят специализированные приложения, предназначенные для проектирования в машиностроительной, приборостроительной и строительной отраслях: «Стандартные Изделия», система прочностного анализа APM FEM, «Валы и механические передачи», «Кабели и жгуты», «Архитектура АС/АР» и др.


Узел «Инжектор парового котла» в учебной версии «Компаса-3D»

Бесплатная версия «Компаса», как поясняет компания, позволяет выполнять лабораторные работы по инженерной графике, прорабатывать курсовые и дипломные проекты, однако устанавливать ее разрешено только на личные компьютеры учащихся.

В учебную версию интегрированы механизмы, не позволяющие использовать ПО в коммерческих целях. При попытке распечатать проект, на бумаге отображается предупреждающая надпись «Не для коммерческого использования». Кроме того, файлы, созданные в учебной версии продукта, несовместимы с профессиональными версиями ПО: открыть в профессиональном «Компасе» их нельзя (хотя можно в «Компас-3D» Home и университетских версиях программы).

Представительница «Аскона» Ольга Калягина оценила спрос на бесплатную учебную версию «Компас-3D» «в сотни тысяч лицензий ежегодно». Она говорит, что продукт заинтересует студентов всех технических вузов, колледжей и школьников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Узбекистана.

Помимо «Аскона» широко известна практика предоставления бесплатных версий продуктов компанией Autodesk. Ее студенческие продукты полнофункциональны, но при печати на каждой странице чертежа отображают предупреждение, запрещающее использовать его в коммерческих целях. Индивидуальные студенческие версии ПО Autodesk нельзя использовать на вузовских компьютерах, но у разработчика существуют бесплатные «университетские» продукты, которые предоставляются вузам и не содержат технических ограничений.

Интересно, что на день раньше, чем «Аскон», собственное объявление о бесплатных раздачах учебной версии продукта сделал другой отечественный разработчик САПР компания «Нанософт».

Компания сообщила о своей готовности обеспечить своей платформой для проектирования организации, «оказавшиеся в сложной ситуации из-за внешних санкций». Кроме того «Нанософт» объявил о доступности бесплатной учебной версии программы nanoCAD Plus 6.0.

Сергей Катков, специалист по интернет-продвижению из «Нанософт» объяснил CNews, что в случае nanoCAD учебные версии являются полноценными, но бесплатными версиями коммерческих продуктов. Условием получения любого количества лицензий разработчики называют регистрацию на сайте компаниии ее подтверждение в личном кабинете.

Представитель «Нанософт» в разговоре CNews объяснил дружелюбную маркетинговую политику своей компании тем, что раздача студентам бесплатных полнофункциональных незащищенных версий ПО, по его мнению, «вполне нормальная практика на рынке САПР, да и в сфере программного обеспечения в принципе».

По собственному заявлению «Нанософт», основанной в 2009 г., к настоящему времени распространил в России около 500 тыс. коммерческих, учебных и бесплатных лицензий.

Владислав Мещеряков