Разделы

Бизнес Кадры

Глава Microsoft призвал женщин не просить о повышениях и прибавках к зарплате

Сатья Наделла, CEO Microsoft, сообщил участницам женской конференции, что они не должны просить повышения, рассчитывая, что «система» воздаст им должное за трудолюбие.

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что женщинам, строящим карьеру, следует полагаться на карму и не просить повышений. Он высказал это мнение во время интервью после своего выступления на конференции Grace Hopper Celebration of Woman in Computing.

В ответ на просьбу ведущей Марии Кло (Maria Klawe), входящей в правление Microsoft, дать совет женщинам, заинтересованным в карьерном росте, но чувствующим себя некомфортно, прося о повышении, Наделла заявил, что «дело не в повышении, а в вере, что система сама воздаст за усилия».

«Женщины, которые не просят о продвижении, получают «суперсилу» и хорошую карму. По такому поведению видно, им можно дать дополнительную ответственность, и в долгосрочной перспективе они обязательно все наверстают», - полагает Сатья Наделла.

Сатья Наделла родился в семье, принадлежащей к касте брахманов телугу, получал образование в Индии вплоть до присвоения степени бакалавра и женат на индийке Анупаме Венугопал (Anupama Venugopal).

Тем не менее, его неловкое публичное заявление вряд ли связано с особенностями его происхождения и родной культуры, поскольку классический индийский уклад предписывает женщинам существенно более жесткие социальные ограничения, нежели описанный Наделлой путь карьерной скромности.

Впрочем, декларировав на конференции традиционалистский подход к вопросу женской карьеры, глава Microsoft не сумел защитить свою позицию, покинув мероприятие.

Уже в тот же день в своем твиттере Сатья Наделла заявил, что на конференции выразился «невнятно». В его новом представлении ИТ-отрасли нужно преодолеть имеющееся неравенство в оплате мужского и женского труда.

Через некоторое время Наделла обратился к гендерной теме повторно, опубликовав на сайте Microsoft официальное заявление, где признавался, что дал «совершенно неправильный ответ» на вопрос Марии Кло, соглашался, что мужчины и женщины должны получать равную оплату за равный труд, и подчеркивал, что если сотрудник считает, что достоин повышения, об этом нужно просить. «Я вынес (из конференции - прим. CNews) ценный урок», заключил он.


Сатья Наделла не смог защитить консервативный взгляд на женскую карьеру

В Microsoft женщины составляют 29% от штата компании, но лишь 17,1% от персонала, имеющего непосредственное отношение к ИТ, сообщает издание CNet. В Apple около 30% сотрудниц женщины.