Разделы

Бизнес Кадры

Задержан экс-босс «Билайна»

В Белоруссии по запросу Армении задержан бывший технический директор «Арментела» и северо-западного «Вымпелкома» Владимир Сачков. Его вместе с бывшим главой компании Игорем Климко обвиняют в махинациях с международным трафиком и в уклонении от уплаты налогов.

Армения направила запрос в Белоруссию на экстрадицию бывшего технического директора «Арментела» Владимира Сачкова. Об этом изданию Aysor.am заявила советник генпрокурора Армении Кристине Мелконян.

«Арментел» - оператор фиксированной и мобильной связи, работает под торговой маркой Beeline. Вместе с российским «Вымпелкомом» компания входит в группу Vimpelcom. Ранее Служба безопасности Армении возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства «Арментела».

В рамках дела в розыск был объявлен ряд лиц, включая гражданина России Игоря Климко, до начала 2013 г. возглавлявшего «Арментел». Фигурантов расследования подозревают в выводе доходов от международных телефонных переговоров в некий офшор, из-за чего бюджет Армении не досчитался налогов на сумму порядка $35 млн. Дело было возбуждено по заявлению самого «Арментела».

По данным армянского агентства «Фактинфо», Сачков был задержан еще в мае 2014 г. Ему инкриминируется незаконное предпринимательство в составе группе лиц, повлекшее за собой ущерб для государства, а также компьютерный саботаж и подмена информации в ЭВМ. Власти Белоруссии уже одобрили выдачу Сачкова, но процесс экстрадиции затягивается со стороны защиты, пишет «Фактинфо».

Владимир Сачков родился в Белоруссии, образование получил в России - в Калининграде. Работал техническим директором Северо-Западного филиала «Вымпелкоме». В 2009 г. Сачков занял аналогичную должность в «Арментеле», тогда же главой компании стал Игорь Климко (сам Климко до этого руководил калининградским филиалом «Вымпелкома»).


Бывший технический директор «Арментела» и северо-западного «Вымпелкома» Владимир Сачков

В прошлом году Сачков вместе с Климко покинул «Арментел». В начале 2014 г. он стал заместителем гендиректора по техническим вопросам белорусского сотового оператора Velcom. В пресс-службе Velcom не ответили на запрос CNews о Сачкове, но, согласно сайту компании, сейчас его должность занимает другой человек - Младлен Пейкович.

Климко обвинения в свой адрес отрицает. Экс-глава«Арментела» пояснил CNews, что нарушения, о которых идет речь, были выявлены уже после его ухода из компании, а никаких офшоров и зарубежных счетов у него нет. В Vimpelcom ход расследования не комментируют.

Игорь Королев