Разделы

Бизнес Законодательство

ЦБ создал альтернативу SWIFT

Российские финансовые организации с декабря могут воспользоваться новым сервисом Банка России, позволяющим обмениваться сообщениями в форматах SWIFT. Он обеспечит бесперебойность и безопасность передачи финансовых сообщений внутри страны.

Банк России предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. Услуга действует с декабря 2014 г. Для того чтобы начать ей пользоваться, финансовой организации необходимо заключить договор с ЦБ, говорится в официальном сообщении банка.

Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах, при этом какие-либо ограничения будут отсутствовать.

«Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», — заявили в ЦБ.

Система SWIFT представляет собой защищенную сеть и набор сервисов для безопасной передачи информации о платежах. К сервисам SWIFT подключены более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. Ежегодно через систему передается около 1,8 млрд сообщений о совершении платежей. В день SWIFT пропускает через себя платежные поручения суммарной оценочной стоимостью более $6 трлн.

К SWIFT подключены более 600 российских банков. По количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает 2 место после США (хотя по объему передаваемых сообщений уступает многим странам).

В сентябре 2014 г. Европарламент рекомендовал ЕС отключить Россию от системы SWIFT. В ответ на это в самой SWIFT заявили, что подобные меры нарушат право организации на ведение бизнеса и на собственность. Представители SWIFT, штаб-квартира которой находится в Бельгии, признались, что время от времени они испытывают давление со стороны некоторых государств, принуждающих их к отключению от системы различных финансовых институтов.

Отечественные банкиры, опрошенные CNews летом 2014 г., не верили, что Россия может быть отключена от SWIFT, так как это было бы невыгодно ни самой SWIFT, ни крупным западным корпорациям, которые могут лишиться возможности вывода денег из России. Тем не менее, в августе 2014 г. Минфин совместно с ЦБ подготовили законопроект о создании собственного аналога SWIFT для внутрироссийских операций.

Сергей Попсулин