Разделы

Бизнес Кадры

Из AMD изгнали трех топ-менеджеров

Два старших вице-президента и глава по маркетингу уволены из AMD спустя три месяца после того, как компанию возглавила новый исполнительный директор Лиза Су.

Руководство AMD уволило трех топ-менеджеров: Джона Бирна (John Byrne), Колетт Лафорс (Colette LaForce) и Райана Найка (Rajan Naik), сообщает Reuters. Чем они будут заниматься, и кто займет их места, не сообщается.

Бирн занимал должность старшего вице-президента и генерального директора подразделения AMD Computing and Graphics Business Group, сформированного в 2014 г. путем объединения бизнесов по выпуску центральных и графических процессоров. До создания этой группы он был директором по продажам. Бирн пришел в AMD в 2007 г.

Колетт Лафорс возглавляла маркетинговый отдел. Она пришла в компанию в 2012 г. До этого Лафорс отвечала за глобальный маркетинг в Dell (третье место на мировом рынке ПК).

Наконец, Райан Найк занимал должность старшего вице-президента и директора по стратегическим вопросам. Он отвечал за анализ рынка, стратегическое партнерство и инвестиционную стратегию. Найк — бывший старший инженер корпорации Intel. AMD наняла его в 2012 г.

Как пояснил представитель AMD, все указанные изменения выполнены в рамках оптимизации организационной структуры и повышения эффективности управленческой команды, целью которых является обеспечение дальнейшего роста компании.


Лиза Су чистит высшие ряды AMD, едва вступив в должность

Увольнения произошли спустя три месяца после назначения нового исполнительного директора AMD. Им стала Лиза Су (Lisa Su), сменившая в октябре 2014 г. Рори Рида (Rory Read) после его 3-летнего правления. Сразу после этого, спустя всего лишь неделю, компания объявила о сокращении 7% своего глобального штата (его размер составлял на тот момент около 10 тыс. человек).

Су не только увольняет руководителей, которые, по ее мнению, не справились со своими обязанностями, но и активно нанимает новых людей. В их число вошли Форрест Норрод (Forrest Norrod) из Dell и Джеймс Клиффорд (James Clifford) из RF Micro Devices.

Помимо этого, AMD назначила бонусы в виде акций финансовому директору компании Девиндеру Кумару (Devinder Kumar) и техническому директору Марку Папермастеру (Mark Papermaster), которые они смогут получить, если останутся в компании.

В III квартале 2014 г. AMD зафиксировала снижение выручки до $1,43 млрд по сравнению с $1,46 млрд в аналогичный период годом ранее. Прибыль компании сократилась с $48 млн до $17 млн, не оправдав ожиданий независимых аналитиков. Отчет за IV квартал минувшего года пока не опубликован.

Сергей Попсулин