Разделы

Бизнес Кадры

Умер один из основателей SAP

Один из основателей SAP Клаус Чира скончался на 74 году жизни. В последней редакции списка миллиардеров Forbes он занимал 177 место.

На 74 году жизни скончался Клаус Чира (Klaus Tschira), сооснователь германской компании SAP — одного из крупнейших в мире разработчиков корпоративного программного обеспечения. Об этом сообщило агенство Bloomberg, получившее письмо от компании SAP. Причина смерти в нем не уточнялась.

Клаус Чира учился на физика в техническом университете в Мангейме (Германия), получил диплом в 1966 г. В том же году Чира был принят на работу в IBM в качестве консультанта по системам.

В IBM он проработал до 1972 г. В 1972 г. Чира вместе с четырьмя коллегами — Дитмаром Хоппом (Dietmar Hopp), Хассо Платтнером (Hasso Plattner), Гансом-Вернером Гектором (Hans-Werner Hector) и Клаусом Велленройтером (Claus Wellenreuther) — покинул IBM, чтобы основать компанию по разработке программного обеспечения для обработки данных в режиме реального времени.

В 1988 г. SAP вышла на биржу и в том же году открыла представительство в США.

Основатели SAP быстро разбогатели. В 1995 г. они дебютировали в списке миллиардеров Forbes. В редакции этого списка за 2015 г. Клаус Чира занял 177 место. Его капитал был оценен в $8,9 млрд. Хопп, Платтнер и Гектор также есть в последней редакции, причем состояние Платтнера оценено в более крупную сумму — $9,4 млрд (Хоппа — в $7,3 млрд, Гектор — в $1,6 млрд).

Клаус Чира всю жизнь увлекался наукой, техникой и астрономией. «Это был увлеченный человек. Он полностью отдавал себя продуктам, которые создавал и продавал», — поделился с Bloomberg Лео Апотекер (Leo Apotheker), бывший гендиректор SAP.


Один из основателей SAP Клаус Чира скончался на 74 году жизни

В 1995 г. Чира основал научный благотворительный фонд. В 1998 г. он сложил полномочия в SAP, но остался в наблюдательном совете компании, покинул который в 2007 г.

Сегодня SAP — крупнейшая ИТ-компания в Европе. По итогам 2014 г. ее выручка достигла 17,6 млрд евро. Капитализация компании составляет около 82,3 млрд евро, штат включает свыше 74 тыс. сотрудников по всему миру.

Сергей Попсулин