Разделы

Бизнес Законодательство

Власти начали блокировать в Сети учебники для школьников и студентов

Издатели учебных пособий воспользовались «антипиратским» законом. По их требованию были закрыты два сайта со школьными учебниками и решебниками, кроме того направлены претензии ресурсам по истории и юриспруденции.

Пиратские решебники

Мосгорсуд за последнее время удовлетворил в общей сложности четыре иска по «антипиратскому» закону в отношении ресурсов, распространяющих учебные пособия. В качестве предварительных обеспечительных мер суд обязал ресурсы-нарушители прекратить распространение книг, иначе сайты будут заблокированы Роскомнадзором.

Один из исков был подан издательством «Экзамен» против ресурса superbotanik.ru, на котором размещались «решебники» — книги с решениями задач из различных учебников. Издательство обвинило сайт в незаконном распространении пособия «Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н. Я. Виленкина и др.», «Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений» и «Домашняя работа по физике за 7-9 классы к учебному пособию А. В. Перышкина “Сборник задач по физике”».

Другой иск был подан издательством «Учитель» против ресурса kurokam.ru, содержавшим школьные учебники. В иске речь шла об учебниках «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX, 10 класс» (автор Н. Зайцев), «Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс» (Н. Кордина), «Английский язык. Тематические тесты, 2-4 классы» (Н. Данилин), «Контрольно-измерительные материалы. Математика. Итоговые тесты по программе “Школа 2100”, 1-4 классы» (Л. Рудченко), «Изобразительное искусство. Рабочие программы по учебникам B. С. Кузина, Э. И. Кубышкиной, 1-2 классы» (Л. Шампарова) и «Технология. Рабочие программы по программе О. А. Куревиной, Е. А. Лутцевой» (Н. Черноиванова ).

В настоящее время ресурсы kurokam.ru и superbotanik.ru не работают.


По требованию издателей в России начались блокировки сайтов со школьными учебниками и решебниками

Сайт о праве нарушает авторские права

Мосгорсуд рассмотрел иски и относительно учебников для более взрослой аудитории. Так, издательство «Проспект» подало иск к сайту с юридической литературой adhdportal.com. Причиной стало размещение на нем учебников «Уголовное право России. Часть общая» (авторы — М. Журавлев, А. Наумов и др.), «Финансовое право в схемах и определениях» (Е. Грачева), «Конституционное право России» (Е. Козлов и О. Кутафин), «История государства и права России» (И. Исаев), «Гражданское право. Том 2» (В. Безбах и др.), «Право Европейского союза» (С. Ю. Кашкин и др.) и «Логика» (В. Кириллов и А. Старченко),

Ранее то же издательство «Проспект» подавало иск к библиотеке padabum.ru относительно учебников для студентов вузов «История России, 4-е издание» (А. Орлов, А. Георгиев и др.) и «Теория государства и права в схемах и определениях» (Т. Радько).

Согласно правоприменительной практике Роскомнадзора, правообладателю в отношении одного объекта авторских прав достаточно получить решение Мосгорсуда в отношении хотя бы одного сайта-нарушителя. В отношении же других сайтов, также распространяющих данное произведение, правообладатель может обращаться с требованиями о блокировке в Роскомнадзор напрямую, без решения суда.

«Дороги истории» ведут в Роскомнадзор

В связи с вышеизложенными фактами за распространение упомянутого учебника по истории Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-библиотеке kuchaking.ru и историческому сайту «Дороги истории» (dorogiistorii.ru). А из-за вышеупомянутого учебника по праву были заблокированы сайт со ссылками на скачивание с файлообменных сервисов x-uni.com и ресурс samostroim.pp.ua.

Напомним, с 1 мая 2015 г. в России заработала расширенная версия «антипиратского» закона, которая позволяет обладателям прав на все виды контента, кроме фото, через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к пиратским сайтам. Владельцы прав на художественную литературу, в частности, издательство «Эксмо», уже добились блокировки крупнейшей в Рунете библиотеки Flibusta.net. Кроме того по их требованиям блокировался доступ к библиотекам Litmir.net и Knigian.net.

Игорь Королев