Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

В России признаны экстремистскими Google, «Яндекс» и Internet Explorer

В Федеральный список экстремистских материалов внесены Google, «Яндекс», Internet Archive и браузер Internet Explorer. Суд Волгоградской области обнаружил, что с помощью этих средств можно получить доступ к экстремистскому материалу о наемниках.

Неожиданное пополнение экстремистского списка

Министерство юстиции включило в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) несколько ресурсов, распространяющих цикл лекций об афганских наемниках «Основы партизанского движения». Решение о признании их экстремистскими 9 июня 2015 г. принял Светлоярский районный суд Волгоградской области.

Это решение примечательно тем, что суд признал экстремистскими не исходные сайты, поместившие запрещенный цикл лекций, а известные ресурсы, через которые можно получить к ним доступ, в частности, поисковик Google.ru.

В решении суда не указано, почему поисковик включается в список экстремистских материалов. Не указаны и конкретные страницы с сервера Google, на которых находятся запрещенные материалы. По всей видимости, через поисковик можно найти ссылки на запрещенные лекции. Внося Google в список экстремистских материалов, суд ошибся в адресе, не указав после “https” символ «:».

Запрещенный «Интернет-банк» от «Яндекса»

Также в ФСЭМ включен и поисковик «Яндекс». В данном случае суд более точно указал, что речь идет о странице с сервера hghltd.yandex.net (в решении суда названную «Интернет банком»). Этот сервер содержит копии интернет-страниц, которые индексирует «Яндекс»: пользователь может просмотреть их текста в случае недоступности исковых страниц или изменению их содержания.

Страница с сервера hghtld.yandex.net, которую потребовал заблокировать суд, содержит копию страницы с исламского форума Islamdin.net. Суд ошибся в ее адресе, не указав после “http:” символы «//».

Суд признал экстремистским и ресурс Internet Archvie (Wayback Machine), которые запоминает веб-страницы и позволяет открывать их содержания на различные даты. В этом случае суд сумел правильно указать адрес ресурса – «http://archive.org» . Но какие именно страницы с данного ресурса содержат запрещенные лекции, не указано.

Экстремистский веб-браузер

Самым же неожиданным в решении суда является включение во ФСЭМ браузера Internet Explorer производства корпорации Microsoft. Возможно, работники суда или прокуратуры, подававшие соответствующий иск, использовали этот браузер для открытия экстремистских сайтов. Остается непонятным, каким образом будет ограничиваться распространение Internet Explorer с учетом его интеграции в операционную систему Windows.

В пресс-службах «Яндекс» и Google к моменту публикации этого материала не ответили на запросы CNews.

Закон «О противодействию экстремизму» запрещает распространение материалов, включенных в ФСЭМ, в том числе и по телекоммуникационным сетям. На практике блокировкой доступа к сайтам, включенным в ФСЭМ, занимаются только крупные интернет-провайдеры, при этом мониторинг списка они осуществляют вручную. С учетом же ошибок в адресах Google и «Яндекс» блокировка этих ресурсов представляется маловероятной.

Игорь Королев