Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Торрент-трекер нашел способ обмануть власти

Владельцы торрент-трекера rutor.org нашли оригинальный способ обхода «антипиратского» закона. Удаляя с основного сайта контент, на который жалуются правообладатели, трекер оставляет его на своих различных зеркалах.

Торрент-трекер rutor.org создал ряд сайтов-зеркал. Их можно найти по ключевым словам «Rutor закрыли», «Rutor перееехал» и др. Зеркала полностью повторяют контент основного сайта за некоторыми добавлениями.

Напомним, с 1 августа 2013 г. в России вступил в силу «антипиратский закон». Он позволяет владельцам прав на кино- и ТВ-продукцию через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к интернет-сайтам, нелегально распространяющим принадлежащий им контент.

Rutor.org был вторым после opensharing.org сайтом, доступ к которому был перекрыт после вступления в силу «антипиратского» закона осенью 2014 г. Иск был подан компанией «Новый диск - Трейд» из-за раздачи на ресурсе фильмов «Беременный» и «Упражнения в прекрасном».

Rutor.org, как и ряд других торрент-трекеров, попавших в Реестр запрещенных сайтов, начал попытки обхода блокировки путем постоянной смены IP-адресов (большинство провайдеров осуществляют блокировку по IP-адресу, указанному в Реестре). Оператор Реестра - Роскомнадзор - в свою очередь стал ежедневно вычислять новые IP-адреса «пиратских сайтов». В результате в отношении некоторых торрент-трекеров в Реестре содержалось по нескольку десятков и даже сотен IP-адресов.

Этим летом rutor.org вместе с еще несколькими крупными трекерами - Nnm-club и rutracker.ru («тезка» популярного rutracker.org) - прекратили раздачи фильмов, которые были запрещены Мосгорсудом. В результате Роскомнадзор разблокировал к ним доступ.


Rutor.org нашел перспективный способ борьбы с блокировками

Однако на зеркалах rutor.org фильмы, из-за которых был заблокирован данный трекер, по-прежнему раздаются. Правообладатели уже успели обратить внимание на одно из зеркал трекера. По иску компании «А-сериал» был заблокирован доступ к сайту live-torrents.ru, который затем вообще перестал работать. Причиной этого иска стала раздача на данном ресурсе сериала «Игра престолов». На остальных зеркалах rutor.org данный сериал продолжает раздаваться.

В Роскомнадзоре сообщили, что самостоятельно в Реестр зеркала «пиратских» ресурсов они добавлять не могут: в отличие от «антиэкстремистского» закона, позволяющего Генпрокуратуре во внесудебном порядке выносить решения о блокировке того или иного ресурса, «антипиратский» закон допускает блокировку только с санкции Мосгорсуда. «Мы можем только посоветовать правообладателям обратить внимание на проблему зеркал и подавать иски к ним», - говорит представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Игорь Королев