Разделы

Бизнес

Рейтинг зарплат ИТ-специалистов Петербурга

Кадровая составляющая ИТ-рынка на Северо-Западе характеризуется сейчас двумя основными особенностями. Во-первых, спрос заметно превышает предложение, что в каком-то смысле «расхолаживает» потенциальных работников в поиске вакансий. Во-вторых, крупные компании на серьезные должности стремятся нанимать серьезных специалистов, количество которых на данный момент явно недостаточно.

Ну-ка, дети, встаньте в ряд

Анализ рынка труда в Петербурге, проведенный заместителем генерального директора консалтинговой компании Prime Personnel Александром Кондауровым, показал, что наиболее востребованы сейчас программисты всех специализаций. Доля вакансий для программистов составляет 51%. При этом больше всего спрос на программистов работающих в среде «1С», за ними следуют программисты на С++ и Delphi, замыкают ряд Web-программисты.

На втором месте по востребованности находятся операторы ПК. Доля вакансий составляет здесь 17%. Большая часть операторов работает также в среде «», только уже на пользовательском уровне.

Третье место поделили между собой системные администраторы и разработчики программного обеспечения – их доля составляет 8,5% и 9,5% соответственно. Основная масса предложений для системных администраторов включает требование знания «1С», установки и настройки ПО, прокладки сетей, знания компьютерного «железа». Довольно частое требование для системных администраторов – умение осуществлять мелкий ремонт офисной оргтехники, знание устройства мини-АТС.

Рейтинг специальностей ИТ-специалистов Петербурга

Специальность Рейтинг % от общего числа вакансий ИТ-специалистов
Программисты 1 51
Операторы ПК 2 17
Разработчики программного обеспечения 3 9,5
Системные администраторы 8,5
Сборщики компьютеров 4 4,5
Web-дизайнеры, 4  
Специалисты по защите информации 3
Тестировщики программного обеспечения 5 1,5
Контент-менеджеры 1

Источник: Prime Personnel, 2006

Четвертой идет группа специалистов, спрос на которых примерно одинаков, - сборщики компьютеров, Web-дизайнеры, и специалисты по защите информации. Это, соответственно, 4,5%, 4% и 3% от общего числа вакансий. Замыкают список тестировщики программного обеспечения и контент-менеджеры, доля вакансий для которых совсем мала - полтора процента и один процент.

Сколько ты стоишь?

В настоящее время специалисты в области ИТ, Интернет и телекоммуникаций являются одними из самых высокооплачиваемых. Даже начинающие работники, владеющие минимальным объемом основных умений, могут претендовать на заработную плату от $950 в месяц.

Диапазон зарплат ИТ-специалистов в Петербурге

Специальность Зарплата
Специалисты по управлению проектами и
специалисты в области телекоммуникаций
до $10 000
Системные интеграторы и специалисты по
внедрению АСУП, а также сетевым технологиям
до $7500–8000
Другие ИТ-специалисты $900-1700

Источник: HeadHunter::Санкт-Петербург, 2006

Разрыв между минимальной и максимальной зарплатой в ИТ-сфере постоянно растет. При этом темпы роста заработка напрямую коррелируются с квалификацией специалиста: чем она выше, тем с большую ценность имеет он для работодателя, а значит, тем с большей скоростью растут его доходы.

Оплата труда ИТ-специалистов

Специальность Средняя зарплата Примечание
Контент–менеджер $250-400 До $900 в случаях знания одного или нескольких иностранных языков
Оператор ПК $200-500 Тем, кто знает «», предлагается более высокая заработная плата. Важна высокая скорость печати
Программист  $500-1800
Обязанности и требования в обоих случаях несравнимы
Разработчик ПО   $1000-1200
Требуется знание C++ или Java, других языков программирования. Иногда требуется знание английского языка
Сборщик ПК
около $250 Требуется сборка, установка и настройка программ  
Системный администратор $350-1200 Зарплата зависит от того насколько много компьютеров он должен администрировать
Специалист по защите информации около $1500  Обязательно наличие высшего образования по специальности, технический английский язык, необходим непрерывный процесс повышения квалификации
Тестировщик ПО  $450-1700  Требуется минимальный опыт программирования, хорошее знание компьютера. Иногда требуется не только тестирование, но и отладка и исправление незначительных проблем
Web-дизайнер $500-600 Требуется наличие портфолио, знание различные графических пакетов

Источник: Prime Personnel, 2006

По большинству позиций продолжается рост зарплатного «потолка», при сохранении минимальных окладов на уровне 2005 года.