Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ – законодательстве России: июнь 2007

В июне законодательство в сфере ИКТ пополнилось несколькими весьма важными документами и поправками. Контроль и надзор в сфере массовой информации отныне возложен на новую, созданную правительством службу – Россвязьохранкультуры. Государственная автоматизированная система "Выборы" готовится к новому избирательному сезону – уже начато общероссийское тестирование. В регионах же повышенное внимание к интернету: власти Липецкой области и Калининграда взялись за развитие своих официальных представительств в сети. Кроме того, СМИ Чувашской Республики смогут рассчитывать на финансовую поддержку правительства, а жители Москвы получат еще один телевизионный канал.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 354 "Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия".

Утверждено положение, определяющее полномочия и организацию деятельности федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры). Она была создана в результате преобразования федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и федеральной службы по надзору в сфере связи.

Россвязьохранкультура осуществляет функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи, охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав, функции по нормативно-правовому регулированию осуществления контроля и надзора в указанной сфере ведения, нормативно-правовому регулированию в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, охраны культурного наследия, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Данный орган в установленной сфере деятельности наделен также полномочиями по лицензированию, регистрации, выдаче разрешений и другими.

Возглавляет Россвязьохранкультуру руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности правительством РФ.

Закреплены полномочия руководителя Россвязьохранкультуры.

С учетом норм положения внесены соответствующие изменения в постановления правительства РФ, регламентирующие деятельность Минкультуры России, Мининформсвязи России, Роспечати, Россвязи. Также признаны утратившими силу постановления правительства РФ, устанавливающие правовые основы функционирования Росохранкультуры и Россвязьнадзора.

Постановление правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 353 "Вопросы федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия".

В соответствии с указом президента РФ от 12 марта 2007 г. N 320 создана федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура). Установлена сфера полномочий и порядок организации деятельности вновь созданной федеральной службы.

На Россвязьохранкультуру возложены функции по контролю и надзору в сфере СМИ (в том числе электронных) и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи (в том числе почтовой), охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав, функции по нормативно-правовому регулированию осуществления контроля и надзора в указанной сфере ведения, нормативно-правовому регулированию в сфере средств массовой информации (в том числе электронных) и массовых коммуникаций, охраны культурного наследия, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

Руководство деятельностью новой федеральной службы осуществляет правительство РФ. Определена структура и предельная численность работников федеральной службы. Установлено, что финансирование федеральной службы в 2007 году осуществляется из средств, предусмотренных на финансирование преобразованных федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и федеральной службы по надзору в сфере связи.

Постановление центральной избирательной комиссии РФ от 8 июня 2007 г. N 15/130-5 "О проведении общероссийской тренировки по использованию государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации".

С 14 по 24 августа 2007 г. запланировано проведение основного этапа общероссийской тренировки по использованию ГАС "Выборы" с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации. Утвержден регламент перевода ГАС "Выборы" в режим подготовки и проведения общероссийской тренировки по ее использованию.

При использовании в режиме подготовки и проведения общероссийской тренировки ГАС "Выборы" выполняет следующие функции: обеспечение работы с нормативными правовыми актами с целью информационной поддержки правового обеспечения деятельности избирательных комиссий (задача "Право"); ввод, сбор и обработка сведений об избирательной кампании, включая ее наименование, даты начала и окончания и другую информацию, характеризующую избирательную кампанию (задача "Избирательные кампании"); ввод и обработка сведений о формировании и составах избирательных комиссий всех уровней, а также о формировании удостоверений и других документов для участников избирательного процесса (задача "Кадры"); анализ и коррекция сведений об избирателях при составлении списков избирателей (задача "Регистр избирателей") и др.

Перевод ГАС "Выборы" в указанный режим осуществляется на основании соответствующего распоряжения руководителя федерального центра информатизации при ЦИК России. Указанное распоряжение направляется избирательным комиссиям субъектов РФ, главному конструктору ГАС "Выборы", организации - разработчику ГАС "Выборы", ее основным соисполнителям, организациям, осуществляющим сервисное обслуживание ГАС "Выборы", не позднее чем за один месяц до начала основного этапа тренировки.