Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Знаменитый сервис аренды жилья Airbnb привлек $500 млн

Cервис аренды жилья Airbnb привлек $500 млн инвестиций и теперь оценивается в $10 млрд. Некогда сомнительный стартап теперь является одним из самых дорогих в мире.

Онлайн-сервис аренды жилья у собственников Airbnb закрыл очередной раунд инвестиций, объем которых составил $500 млн, сообщает TechCrunch. Суммарный объем инвестиций на сегодняшний день достиг $826 млн, а рыночная стоимость компании — $10 млрд.

По информации Wall Street Journal, возглавили раунд инвестфонды TPG Capital и Dragoneer Investment Group. Также среди участников — T. Rowe Price Group.

Новый раунд был проведен при участии инвестиционного банка Allen & Co. Ранее он выступил в роли консультанта в сделке Facebook по покупке за $19 млрд мессенджера WhatsApp, в IPO Twitter и инвестиционном раунде Dropbox объемом $350 млн.

Общий список инвесторов у Airbnb довольно большой. В него входят: Y-Combinator, Sequoia Capital, Youniversity Ventures, Greylock Partners, SV Angel, Andreessen Horowitz, General Catalyst Partners, CrunchFund, Eniac Ventures и Founders Fund, а также предприниматели Кейт Рабоис (Keith Rabois), Элад Джил (Elad Gil), Джереми Стопельман (Jeremy Stoppelman), глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) и актер Эштон Кутчер (Ashton Kutcher).

Также среди инвесторов — Digital Sky Technologies, фонд российского предпринимателя и совладельца Mail.ru Group Юрия Мильнера. В 2011 г. фонд инвестировал в Airbnb $40 млн.

Сервис Airbnb начал свою работу в августе 2008 г. в Сан-Франциско, штат Калифорния. Airbnb — это площадка, на которой можно сдать, найти и забронировать жилье в любой точке мира прямо на сайте или с помощью мобильного устройства.


Стоимость некогда сомнительного стартапа Airbnb достигла $10 млрд

«Мы соединяем людей, которые хотят поделиться своим жильем, с теми, кто ищет, где остановиться. Путешественники имеют возможность приобрести знакомых в новом городе, побывать в своеобразных жилых пространствах и погрузиться в местную культуру другой страны. Будь то городская квартира или же загородный замок, Airbnb дает возможность без особых усилий представить ваше жилье миллионам людей, а также найти жилье в аренду где угодно и всегда по-карману», — говорится в описании сервиса.

Помимо квартир, на Airbnb можно сдать, например, яхту, замок или остров. На текущий момент сайт позволяет искать и бронировать жилье в более чем 34 тыс. городах в 192 странах, включая Россию (где компания открыла представительство в 2012 г).

Изначально многие инвесторы сомневались в успехе Airbnb, считая, что люди не захотят предлагать собственный дом для аренды незнакомцам. Теперь же Airbnb — один из самых дорогих стартапов в мире.

Сергей Попсулин