Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Российские создатели роботов пытаются раздобыть денег на Kickstarter. ВИДЕО

Отчаявшись привлечь традиционных инвесторов, российский Open Source проект по созданию обучающих роботов ScratchDuino обратился за финансированием на Kickstarter.

Отечественный проект ScratchDuino ведет сбор денег на свое развитие на краундфандиновом сервисе Kickstarter.

ScratchDuino - это программно-аппаратная платформа простых обучающих роботов для школьников и студентов разных возрастов.

Проект ScratchDuino предполагает запуск производства небольших обучающих роботов, состоящих из платы Arduino, набора датчиков, тележки и корпуса. Микророботы подключаются к ПК с помощью интерфейсов USB или Bluetooth. Их можно программировать на несложные действия с помощью программных сред Scratch, Lazarus (среда разработки на Pascal) или «Кумир».

Участники проекта придерживаются открытой (Open Source) идеологии разработки: чертежи и программное обесепечение проекта находятся в публичном доступе, позволяя любому желающему вести собственные разработки на основе платформы ScratchDuino.

С помощью жертвователей на Kickstarter участники проекта ScratchDuino хотели бы собрать к 25 октября 2014 г. $105 тыс. За пять прошедших дней с начала сбора средств им удалось привлечь немногим меньше $3,5 тыс.

По сообщению участников проекта, обратиться за финансированием на Kickstarter их вынудили инвестиционные затруднения: традиционные инвесторы не захотели вкладывать деньги в свободные проекты, требуя патентовать и лицензировать разработку.

По словам руководителя проекта ScratchDuino Андрея Смирнова, финансирование, полученное на Kickstarter, если его удастся собрать, будет направлено на запуск производства в России и Финляндии.

Роботы ScratchDuino: Краткий видеообзор

Сейчас, как рассказывает Андрей Смирнов, число произведенных роботов ScratchDuino ограничивается несколькими десятками. Разработчики проекта дважды (в 2013 г. и 2014 г.) получали гранты Google RISE Award, которые были направлены на производство роботов для учебных мероприятий и мастер-классов.

Владислав Мещеряков