Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Маркет

Atos покупает часть аутсорсингового бизнеса Xerox за $1,05 млрд

Французская Atos и американская Xerox подписали соглашение, в рамках которого Xerox передаст второй стороне бизнес в сфере ИТ-услуг. Сумма сделки составит $1,05 млрд.

Французская компания Atos SE, один из крупнейших в мире поставщиков ИТ-услуг, подписала соглашение о покупке подразделения Information Technology Outsourcing (ITO) американской компании Xerox. Сумма сделки составит $1,05 млрд наличными средствами. Дополнительно могут быть выплачены $50 млн, в зависимости от состояния активов Xerox.

Закрыть сделку планируется во II квартале 2015 г. И уже в первый год Atos рассчитывает получить 10-процентный рост прибыли благодаря сделке.

Согласно условиям соглашения, все 9,8 тыс. сотрудников подразделения ITO, годовая выручка которого равна $1,5 млрд, перейдут в Atos. Сотрудники работают в 45 странах, включая 4,5 тыс. человек в США и 3,8 тыс. в таких странах, как Индия, Филиппины и Мексика. Руководство ITO также присоединится к Atos.

Существующие клиенты Xerox, пользующиеся ИТ-услугами, перейдут под крыло Atos. Они получат доступ ко всем предложениям и современным технологиям французской компании. Кроме того, Atos станет поставщиком ИТ-услуг для Xerox.

Покупка ITO позволит Atos расширить географическое присутствие и поможет оказывать более качественную поддержку заказчикам из Европы и США по всему миру, говорится в совместном сообщении.

Председатель правления и генеральный директор Atos Тьерри Бретон (Thierry Breton) отметил, что сделка поможет укрепить позиции в США. «Это важная веха в завершении нашего 3-летнего стратегического плана», — заявил он, добавив, что таким образом они реагируют на спрос на свои услуги на глобальном рынке.


Atos покупает часть аутсорсингового бизнеса Xerox за $1,05 млрд

Atos SE была сформирована в 2011 г. путем объединения Atos Origin и Siemens IT Solutions and Services. В целом же история компании берет свое начало в 1996 г. Ассортимент услуг достаточно широк, к основным из них относятся: консалтинг и внедрение, оптимизация бизнес-процессов и услуги внешнего управления, транзакционные услуги, внедрение облачных вычислений, больших данных и технологий безопасности.

В 2013 г. выручка Atos составила 10 млрд евро. Филиалы компании открыты в 66 странах, ее глобальный штат составляет свыше 86 тыс. сотрудников.

В свою очередь, компания Xerox благодаря сделке с Atos сможет избавиться от бизнеса, которому она больше не желает уделять внимания. Аутсорсинговый бизнес был приобретен Xerox в 2009 г. вместе с компанией ACS. Но теперь, под руководством Урсулы Бернс (Ursula Burns), вступившей в должность в июле 2009 г., корпорация стремится сфокусироваться на аутсорсинге бизнес-процессов и документооборота, а от ИТ - отказаться.

По данным Gartner, в 2014 г. объем мирового рынка ИТ-услуг составит $964 млрд. По сравнению с 2013 г. рост составит 4,6%. При этом весь рынок информационных технологий (включая оборудование и услуги связи) увеличится на 3,2% и достигнет $3,8 трлн.

Сергей Попсулин