Разделы

Бизнес Кадры

Создатель Minecraft купил самый дорогой дом в Беверли-Хиллз. ФОТО

Создатель игры Minecraft Маркус Персон приобрел самый дорогой дом в Беверли-Хиллз. Его цена в 24 раза превышает среднюю стоимость сделки на местном рынке недвижимости.

35-летний Маркус Персон (Markus Persson), автор идеи игры Minecraft и создатель компаним Mojang, которая ее разработала, приобрел дом в Беверли-Хиллз в Калифорнии, заплатив за него $70 млн, сообщило издание Curbed.

Цена дома была объявлена в августе 2014 г. В сентябре стало известно, что купить его хотят популярные американские исполнители и супруги Бейонсе (Beyonce) и Джей-Зи (Jay-Z).

Дом площадью 23500 кв. футов (2183 кв. м) с панорамным видом на Лос-Анжелес и пляжи Малибу имеет 8 спален, 15 ванных комнат, бар, бассейн, домашний кинотеатр и подземный гараж. Кухня укомплектована столовыми приборами Roberto Cavalli, а ванные комнаты — унитазами Toto Neorest стоимостью $5,6 тыс. каждый. В гостиной размещена копия мотоцикла, на котором ездил американский актер Джеймс Дин (James Dean). В доме установлено 3 дисплея с диагональю 90 дюймов, на которые выводится изображение с камер, установленных на крыше и обращенных на панораму города.

Цель архитекторов заключалась в создании «самого захватывающего дома в Калифорнии», согласно описанию объекта на официальном сайте. Строительство дома было окончено в сентябре 2014 г., и до сих пор в нем еще никто не жил. Договор купли-продажи был заключен очень быстро — всего за 6 дней, сообщили в риэлторском агентстве John Aaroe Group. Частью сделки стала передача покупателю нескольких ящиков шампанского Dom Pérignon, добавили в агентстве.

Сделка стала крупнейшей на рынке недвижимости Беверли-Хиллз. Согласно порталу Realtor.com, средняя стоимость, по которой продают дома в этом городе, составляет $2,9 млн. При этом средняя стоимость квадратного фута - $1,3 тыс. Стоимость же квадратного фута в доме, который купил Маркус Персон, составила почти $3 тыс. ($32 тыс. за квадратный метр).

Персон разбогател благодаря продаже компании Mojang. В сентябре 2014 г. корпорация Microsoft отдала за нее $2,5 млрд.


Площадь дома составляет 2183 кв. м


Дом имеет панорамные виды на Лос-Анджелес и Малибу


Одна из 8 спален

Проект Minecraft появился в 2009 г. С тех пор Mojang удалось реализовать свыше 200 млн копий игры. В прошлом году прибыль компании составила $100 млн, включая прибыль с продажи сопутствующих товаров.


Бар, совмещенный с винным погребом


Шоу-рум для демонстрации автомобилей

В Minecraft игроку предлагается изучать открытый мир с различным ландшафтом, в котором меняются время суток и погода. Пользователю предлагается несколько режимов игры, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье (например, зомби и гигантские пауки). Режим творчества дает безграничные ресурсы и здоровье, предлагая игроку бесконечные возможности для любых предприятий в рамках мира. Конкретные цели и финал в игре отсутствуют.


В ванных комнатах стоят унитазы стоимостью $5,6 тыс.


В гостиной стоит копия мотоцикла известного актера

После покупки Microsoft выпустила версию Minecraft для платформы Windows Phone, которой раньше не было. Маркус Персон, а также соучредители Карл Маннех (Carl Manneh) и Джейкоб Позер (Jakob Poser) согласились покинуть компанию после того, как сделка будет закрыта.

Сергей Попсулин