Разделы

Бизнес Кадры

В «Билайне» назначен новый вице-президент по развитию сетей и ИТ

В «Билайне» произошел ряд кадровых перестановок. Наиболее значимая из них — переход Андрея Патоки на пост руководителя бизнес-единицы компании «СНГ» и назначение на оставляемую им должность вице-президента по развитию сетей и ИТ иностранца Мартина Скопа.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») объявил о назначении Мартина Скопа исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры компании (бизнес-единица «Россия»). В новой должности он станет курировать все вопросы, связанные с планированием, развитием и эксплуатацией сети всех уровней, перспективным технологическим развитием и информационными технологиями.

На данной позиции Скоп сменит Андрея Патоку, возглавлявшего технический и ИТ-блок с января 2014 г. Патока остается в группе компаний. Он будет руководить бизнес-единицей «СНГ» (Россия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Грузия, Армения, Кыргызстан), принимая на себя обязанности, которые с января прошлого года временно исполнял коммерческий директор Vimpelcom Михаил Герчук.

По данным компании, Мартин Скоп обладает 26-летним опытом работы в области телекома и ИТ на разных рынках: в Чехии, Словакии, Испании, Германии, Японии и Польше. Получил профильное образование в Чешском техническом университете по специальности «Телекоммуникационная технология». Начинал карьеру инженером по беспроводным технологиям в компаниях Vegacom, «Евротел» и Nextel. В компании Cesky Telecom прошел путь от менеджера по развитию продукта до управляющего директора по развитию сети и планированию.

С 2006 г. Скоп работал в европейской телеком-компании Telefonica (бренд O2) на позициях главного операционного директора, директора по развитию инфраструктуры, технического директора. Он стоял у истоков внедрения сети передачи данных средствами VSAT в Чехии и IP-сети нового поколения.

Среди достижений топ-менеджера в «Билайне» называют запуск первой фиксированной мобильной сети в Европе (CzechTelecom & Eurotel CZ), первую международную интеграцию телеком-бизнеса в Чехии и Словакии (Telefonica), первый стартап-проект в группе компаний Telefonica, реализацию проекта по совместному использованию сетей Telefonica с основным конкурентом — T-Mobile.


Новый вице-президент «Вымпелкома» по развитию сетей и ИТ Мартин Скоп

Андрей Патока родился 10 ноября 1969 г. Окончил Военный краснознаменный институт Министерства обороны. В 1992 г. он пришел в компанию «Комбеллга», где начал работать менеджером по продажам, а со временем поднялся по карьерной лестнице до поста заместителя коммерческого директора.

В 2002 г. Патока получил назначение на должность коммерческого директора «Коминком», в 2003 г. после преобразований в компании стал руководить отделом по развитию «СЦС Совинтел» (торговая марка «Голден Телеком») по регионам. В 2004 г. был назначен руководителем подразделения по развитию международного и регионального бизнеса. Позже он занял пост заместителя генерального директора «Голден Телеком». В 2008 г. Патока стал исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса на корпоративном рынке «Вымпелком».

Помимо указанных кадровых перестановок в компании произошли и другие изменения. Международную группу Vimpelcom (в которую наряду с активами в других странах входит российский «Вымпелком») покидает операционный директор Рене Шустер, у которого появились рабочие планы, не связанные с компанией. Сложенные с него обязанности временно берет на себя генеральный директор Vimpelcom Джо Лундер.

Также группу компаний оставляет HR-директор Аня Уитдехааг. С 1 февраля текущего года на ее должность заступит Джереми Роф-Видаль, ранее являвшийся директором по персоналу и корпоративным вице-президентом компании Cap Gemini SA.

Денис Воейков