Разделы

Журнал CNews

№6 (25)

Июнь 2007

ИТ в банках и страховых компаниях 2006

Содержание

Новости 4
   
СОБЫТИЕ  
CNews Awards 2007 12
Судя по отзывам участников и наблюдателей, мы не зря потратили несколько месяцев на отбор лучших ИТ-проектов и профессионалов года.  
   
ПРОЕКТ НОМЕРА  
Сборщик ПК выходит из «зоны купола» 38
Kraftway закончил строительство завода для промышленной сборки компьютеров в Обнинске и официально запустил производство.  
   
ТЕХНОЛОГИИ  
Теперь не скрыться 42
Технологии видеонаблюдения совершили революционный скачок.  
   
ПЕРСОНА  
Майкл Шредер: Разработчики не покупают решения, а присоединяются к ним 48
Sun открыла коды Java, чтобы привлечь к продукту как можно больше разработчиков. Директор по маркетингу Sun в регионе SEE Майкл Шредер считает, что так компания заработает больше, чем на продаже лицензий.  
   
ЛЕГЕНДЫ  
Пол Аллен: гений в тени великого Билла 54
Сооснователь Microsoft, ближайший соратник Гейтса и один из богатейших людей США Пол Аллен давно отошел от управления софтверным гигантом и предпочитает тратить нажитые миллиарды на любимые хобби, благотворительность и новые бизнес-проекты.  
   
АРСЕНАЛ  
Александр Пастухов: Любой руководитель сам является персоналом 60
Директор, который не осознает, что он сам является работником предприятия, рискует потерять контроль над своей фирмой. Генеральный директор SKEEF Systems Александр Пастухов убежден, что топ-менеджерам необходимы персональные информационные системы.  
   
ТЕМА НОМЕРА  
ИТ в банках и страховых компаниях  
   
ЭКОНОМИКА  
Скачкообразный спрос 64
Несмотря на лидерство банков по информатизации в российской экономике, динамика их ИТ-затрат не отличается постоянством  
   
РЕЙТИНГ  
Уровень информатизации крупнейших банков России 2007 74
При подготовке очередного рейтинга уровня информатизации крупнейших банков России были учтены новые условия рынка. В результате впервые за несколько лет произошла смена лидера — «Альфа-Банк» уступил позиции ВТБ.  
   
СТРАХОВАНИЕ  
На обочине 76
При практически равной с банками доле ИТ-затрат в прибыли по абсолютной величине ИТ-расходов страховой сектор является аутсайдером информатизации.  
   
СЦЕНАРИИ  
Все схвачено 82
Взрывного роста затрат на ИТ в финансовом секторе ожидать не приходится. Крупнейшие банки постепенно наращивают ИТ-бюджеты, а периферийные кредитные организации не могут гарантировать стабильного спроса на высокие технологии.  
   
БЕЗОПАСНОСТЬ  
Способ выжить 66
В недалеком будущем самым надежным будет считаться тот банк, у которого лучшая система защиты информации. Новые условия значительно повышают уровень инвестиций в ИБ, но это — единственный способ остаться на рынке.  
   
ОБЗОР  
ИТ для СМБ  
   
ЭКОНОМИКА  
Лакомый кусок 96
По мере ИТ-насыщения крупного бизнеса ИТ-компании все большее внимание уделяют СМБ. Отечественные разработчики отстают от западных коллег, но выигрывают в отраслях, где важна специфика российских бизнес-условий.  
   
БИРЖА / АКЦИИ  
Вопреки макроэкономике 104
Несмотря на не самые блестящие макроэкономические показатели экономики США, фондовые индексы в апреле продемонстрировали уверенный рост.  
   
БИРЖА / IPO  
Рекорды телекома 105
В апреле в телекоммуникационном секторе прошло сразу три IPO, достойных внимания.  
   
CNEWS CONFERENCES  
Будущее без проводов наступит не скоро? 106
Круглый стол, организованный CNews Conferences, продемонстрировал, что, несмотря на бурный рост рынка беспроводных технологий в России, многие его участники не удовлетворены нынешним состоянием дел и взывают к активным действиям.  
   
ZOOM.Cnews / НОВИНКИ  
Самые яркие новинки месяца 108
   
ARTDIGITAL  
Click I hope 112
На 52 Венецианской бьеннале современного искусства российские художники откроют миру новое творческое направление — веб-art 2.0. Ощущения человека, погруженного в море информационного безумства, можно описать одной фразой — сlick i hope.  
   

Скачать PDF версию журнала

inc/publisher/mag/

Контактная информация

Редакция журнала

+7 (495) 500-00-36

Отдел подписки

+7 (495) 500-00-36

Отдел рекламы

+7 (495) 500-00-36

Обратная связь
В предыдущем номере