Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет

Русские продали Skype свою долю в сервисе видеообмена

Компания Skype объявила в своем блоге о подписании окончательного соглашения о покупке мобильного сервиса Qik, предназначенного для обмена видеороликами. По сообщению TechCrunch, сумма сделки составила $150 млн.

Речь идет о покупке 20% акций Qik у инвестфонда с российскими корнями Almaz Capital Partners, отмечает РБК daily.

Qik позволяет пользователям мобильных устройств записывать интересные моменты в своей жизни и передавать отснятый материал на сервер, после чего делиться им с друзьями. Qik работает более чем на 200 моделях смартфонов, включая устройства на базе Android, iOS, Symbian, BlackBerry OS и Windows Mobile.

Штаб-квартира проекта находится в Редвуд-Сити в Калифорнии, дополнительный офис открыт в Москве. В компании работает около 60 сотрудников.

С помощью данной сделки, закрыть которую планируется в январе 2011 г., Skype планирует предложить своим клиентам возможности записи, хранения и обмена видео. Рассчитывает компания также получить доступ к технологии Qik для передачи видеоконтента по беспроводным сетям.

Как рассказал управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, «претендентов на долю в Qik было довольно много, просто Skype оказалась быстрее». В своем блоге в Twitter он добавил, что данная сделка - это первый выход фонда из проинвестированных активов.

Сергей Попсулин