Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Правительство Москвы утвердило государственную программу «Информационный город» на 2012–2016 гг.

Правительство Москвы на заседании во вторник, 2 августа, утвердило государственную программу города Москвы «Информационный город» на 2012–2016 гг. Об этом сообщается на официальном портале мэра и Правительства столицы mos.ru.

В ходе заседания руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев представил проект государственной программы «Информационный город» на 2012–2016 гг., который с мая проходил общественное обсуждение. Как заявил Мэр Москвы Сергей Собянин, Правительство города разрабатывает для москвичей удобный сервис получения в электронном виде практически всех государственных услуг. В интернете будут публиковаться результаты деятельности основных городских служб, управляющих компаний для контроля гражданами качества их работы. Мэр также подчеркнул, что возможности информационных технологий должны быть по максимуму задействованы в образовательных учреждениях. Кроме того, ИТ, по его словам, помогут решить вопросы безопасности в столице.

Отметим, что «Информационный город» является одной из первоочередных городских программ Москвы. Как ранее сообщал CNews, бюджетные расходы на программу за 5 лет составят 205,417 млрд руб. (с учетом внебюджетных источников — 329,5 млрд руб.). Ключевой целью программы является повышение качества жизни населения города Москвы за счет: широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении, образовании, в области соцзащиты населения, в сфере управления городским хозяйством, в сфере обеспечения комплексной безопасности города; повышения эффективности и прозрачности городского управления; развития городских СМИ и рекламы.

Как рассказал Ермолаев, общественное обсуждение программы проходило как в интернете, так и на встречах с гражданами. По его словам, свои предложения по изменению и дополнению программы внесли Московская городская дума, Контрольно-счетная палата, ИТ-сообщество, СМИ. В целом же было получено около 3 тыс. предложений. В итоге на основании замечаний в программу были внесены изменения, касающиеся обучения и популяризации информационных технологий, информационной безопасности, защиты персональной информации в интернете.

В частности, по предложению Мосгордумы, были внесены изменения в части охвата программой всех органов госвласти, не только исполнительной, но и законодательной, судебной, а также органов местного самоуправления. Кроме того, в программу включены мероприятия, которые предусматривают регулярное проведение общественных слушаний и внедрение процедур общественного контроля.

Татьяна Короткова