Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Россия: продажи стандартных серверов растут, тяжелые решения стагнируют

В 3 квартале 2011 г. в России было продано 39,6 тыс. серверов стандартной архитектуры, суммарная выручка поставщиков составила $180 млн. Для сравнения аналогичные показатели в том же исследовании в прошлом квартале - 33 953 сервера и $141,5 млн. Таким образом, в количественном выражении российский рынок вырос на 19% по сравнению со вторым кварталом 2011 г. и на 21% в годовом выражении.

Аналитики добавляют, что продажи простых одно- двухпроцессорных серверов формируют уже не только небольшие заказчики (SMB). Крупные ЦОДы провайдеров услуг и корпоративных клиентов также все чаще базируются на однотипном недорогом оборудовании.

Сокращение продаж тяжелых серверов (RISC, CISC и EPIC) за прошедший квартал составило 19%. В абсолютном выражении в 3 квартале такой техники было продано на $67 млн. Год к году сегмент рост, но крайне незначительный – 1%. По данным IDC, реализация RISC-систем заметно выросла, упали в основном продажи двух других архитектур.

Достаточно заметное влияние на поставки тяжелых серверов оказывают проекты по созданию высокопроизводительных систем (HPC). В первую очередь для государственных ведомств и академических организаций. Доля поставок в госсектор и в целом «ощутимо возросла», говорят аналитики. Для x86 серверов она достигла максимального за последние 6 лет значения - 28% от общего числа поставленной техники этого класса.

Денис Легезо