Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

МТС зашла в телевизионный кабель

Один из крупнейших региональных операторов кабельного телевидения и доступа в интернет - «Мультирегион» - приобретен МТС за $123,5 млн. Аналитики отмечают, что МТС было по силам построить такую сеть самостоятельно.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о приобретении 100% акций холдинга «Мультирегион». Сумма сделки составила $123,5 млн, кроме того, МТС приняла на себя долговые обязательства холдинга в размере $94,4 млн. После покупки «Мультирегиона» МТС сможет предложить интегрированные услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет и кабельного телевидения в 110 городах России, заявил президент компании Михаил Шамолин.

«Мультирегион» был создан в 2004 г. в Новосибирске, после ряда покупок холдинг объединил сети в 37 российских городах: Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Челябинске, Тюмени, Омске, Иркутске, Чите, Новороссийске, Волгограде, Саратове и др. Отметим, что в большинстве городов присутствия «Мультирегиона» отсутствуют сети кабельного холдинга «Стрим-ТВ», который через «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» теперь также принадлежит МТС.

Входящие в «Мультирегион» компании оказывают услуги кабельного телевидения и доступа в интернет по технологиям Docsis и Ethernet. В совокупности холдинг обслуживает 700 тыс. ТВ-абонентов и 260 тыс. пользователей широкополосного доступа в интернет. Сеть холдинга охватывает 1,8 млн домохозяйств, из них 1,3 млн пройдены по оптической технологии FTTB.


Компания Михаила Шамолина приобрела 100% акций «Мультирегиона» за $123,5 млн

Адекватной называет сумму заключенной сделки аналитик «Финама» Анна Зайцева. «Премия по оценке компании совсем незначительная, за сопоставимые деньги в текущих рыночных условиях вполне мог быть продан оператор неэфирного ТВ и ШПД с существенно меньшей абонентской базой и худшими финансовыми показателями», - констатирует аналитик.

В то же время, как отмечает аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов, техническое состояние сетей «Мультирегиона» разнится, и они используют разные технологии доступа. «С учетом необходимости интеграции этих компаний в единую сеть, при аналогичном объеме затрат МТС могла бы построить сети в данных городах самостоятельно», - резюмирует Анкилов.

Игорь Королев