Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Внедрения

Источники: АФК «Система» решила купить «Астерос»

«Система», судя по всему, определилась с выбором объекта для поглощения на российском ИТ-рынке. Источники утверждают, что соответствующее соглашение достигнуто с акционерами компании «Астерос». В самом «Астеросе» информацию о соглашении опровергают.

Четыре независимых друг от друга источника рассказали CNews, что АФК «Система» достигла соглашения о приобретении компании «Астерос». Подробности предстоящей сделки собеседники CNews не знают.

Президент «Астерос» Михаил Эренбург и представители АФК «Системы» от комментариев отказались.

Переговоры между АФК «Системой» и акционерами «Астерос» начались относительно недавно, одна из первых встреч состоялась около месяца назад, рассказывали CNews источники, знакомые с ситуацией.

Каковы цели предстоящей сделки, участники рынка предположить затрудняются. Возможно, АФК «Система» рассчитывает на получение в ближайшее время каких-либо крупных ИТ-контрактов и ей понадобятся дополнительные ресурсы, рассуждает один из собеседников CNews.

В активе «Системы» уже есть интегратор – «Ситроникс ИТ». Именно он, зачастую, обслуживает потребности в ИТ-сервисах дочерних предприятий корпорации – МТС, «Башнефть» и др.

В 2010 г. выручка «Ситроникс ИТ» составила $323,6 млн, но почти половину этого показателя компания получила от продаж решений в области телекоммуникационных интеграционных проектов. На продажу решений в области ИТ-инфраструктуры и проекты по системной интеграции пришлось около 18% выручки, на консалтинг и аутсорсинг - 37,5%.

«Астерос» - далеко не самый крупный игрок (выручка за 2010 г. – 11,18 млрд руб.), и его слияние с «Ситрониксом», если оно состоится, не окажет существенного влияния на расстановку сил на отечественном ИТ-рынке, полагает один из собеседников CNews.


АФК "Система" близка к приобретению группы “Астерос”

Основная специализация «Астероса» - построение ИТ-инфраструктуры (офис ВТБ в башне Федерация в Москве, аэропорт Сочи и др.). Кроме того, за прошедший год «Астерос» серьезно усилил направление по внедрению бизнес-приложений, открыв практики SAP, 1C и Oracle.

Источник CNews, близкий к АФК "Система", знающий о договоренностях с "Астеросом", говорит, что компетенции "Ситроникса" и "Астероса" во многом пересекаются, и, если состоится слияние, эти компании хорошо дополнят друг друга.

Бывший финансовый директор «Астерос» Нил Верещагин считает, что с точки зрения акционеров сейчас удачное время для продажи компании, т.к. рынок переживает новый виток консолидации, а, кроме того, в России возрастают политические риски.

«Ребрендинг «Астероса» (раньше интегратор назывался «Би-Эй-Си», - прим. CNews) и привлечение средств фонда IFC, безусловно, были направлены на повышение капитализации компании», - добавляет он.

О предстоящей сделке между «Астеросом» и АФК «Системой» Верещагину неизвестно, но, напоминает экс-финдиректор, ее необходимо будет согласовать с IFC. С представителями IFC связаться не удалось.

Напомним, что в конце 2009 г. IFC выкупила 2,5% акций «Астерос» исходя из оценки всей компании в $100 млн. Также IFC получила варрант (warrant, ценная бумага, дающая право на выкуп акций по оговоренной цене) на увеличение своего пакета до 12%, которым она может (но не обязана) воспользоваться с июля 2011 г. до июля 2016 г.

Оставшимися 97,5% акций «Астероса» на сегодняшний день владеет кипрский оффшор, акционерами которого являются Юрий Бяков (более 90%) и топ-менеджеры компании (менее 10%).

В состав группы «Астерос» входят системный интегратор «Астерос» (ранее «Би-Эй-Си»), украинский интегратор «Диалог-Киев», «Астерос Консалтинг» (управленческий и ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений), ИБ-компания «КАБЕСТ» и компания «Аверта» (разработчик и интегратор систем электронного документооборота). Центральный офис «Астерос» расположен в Москве. Региональные офисы и представительства – в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Астане (Казахстан), Киеве (Украина) и Ашхабаде (Туркменистан).

Дополнение:

Спустя 1,5 часа после публикации статьи Юрий Бяков написал в редакцию CNews, что никаких соглашений (ни письменных, ни устных) о покупке "Астерос" со структурами АФК «Системы» не заключено.

Switch to English: JSFC Sistems buys Asteros?

Денис Легезо