Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

Wikipedia протестует и грозит обнулением статей

Создатель Wikipedia Джимми Уэльс рассматривает возможность временного удаления всего контента со страниц энциклопедии в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA в США. Сообщество Wikipedia поддержало эту идею.

На этой неделе палата представителей Конгресса США проведет голосование касательно принятия нового законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA, Закона против интернет-пиратства).

В случае принятия SOPA, власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этого законопроекта выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. Согласно их заявлению, принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

Против SOPA активно выступают многие интернет-компании, такие как Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие. По мнению представителей интернет-гигантов, в случае принятия SOPA, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

Одним из наиболее активных борцов против принятия SOPA является основатель крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales). Он заявил о том, что планирует сделать все страницы Wikipedia пустыми в качестве акции протеста против SOPA.

Недавно Уэльс сообщил о своих планах на собственной странице в Wikipedia, предложив представителям сообщества этого сайта высказывать мнения по поводу подобной акции. По словам создателя Wikipedia, идея «самоцензуры» появилась у него после того, как ранее в текущем году подобную акцию провело сообщество итальянской Wikipedia.

«Несколько месяцев назад сообщество авторов итальянской Wikipedia приняло решение сделать пустыми все страницы в энциклопедии на короткий период времени в качестве протеста против закона, который мог нарушить их права. Вскоре парламент Италии отменил этот законопроект. Знаете вы об этом или нет, но намного более опасный закон под вводящим в заблуждение заголовком Stop Online Piracy Act может быть принят уже скоро», - отметил Уэльс. Он также сообщил пользователям Wikipedia о том, что вскоре будет участвовать во встрече в Белом доме вместе с представителями других интернет-компаний, на которой планируется обсудить SOPA вместе с политиками.

По мнению Уэльса, сделав все страницы Wikipedia, одного из самых популярных сайтов в мире, пустыми, интернет-сообщество красноречиво продемонстрирует Вашингтону свою позицию по этому поводу. «Я считаю, что та акция в Италии оказалась весьма действенной, и она может быть еще более мощной в данном случае», - сказал создатель Wikipedia.

Представители сообщества Wikipedia, в целом, поддержали идею Уэльса, хотя некоторые и высказывали свое неодобрение, считая, что Wikipedia не является подходящим местом для политических протестов.

На днях по поводу принятия SOPA также высказался председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt). По его мнению, новый законопроект «криминализирует фундаментальную структуру интернета». «Криминализировав ссылки на различные материалы, эти законы просто заставят пользователей удалять контент из Сети. В случае принятия этого законопроекта, мы все пострадаем», - считает Шмидт.

Антон Труханов