Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура

«ЦРТ сервис» потратит 300 млн руб. на поглощения себе подобных

Аутсорсер «ЦРТ сервис», входящий в группу компаний Maykor, намерен израсходовать сотни миллионов рублей на приобретения региональных игроков своего рынка.

«ЦРТ сервис» в 2012 г. направит 300 млн руб. на покупку региональных сервисных компаний. Об этом CNews рассказала Ирина Семенова, вице-президент по маркетингу «Сервисной холдинговой компании» (торговая марка Maykor), в которую входит «ЦРТ сервис». Первая сделка уже состоялась - в первом квартале 2012 г. была полностью приобретена дальневосточная «ДВ-СТС», контролировавшая по данным покупателя порядка 20% сервисного рынка Хабаровского края. Сумма конкретно этой сделки не разглашается.

Специализация «ДВ-СТС» - автоматизация торговых точек: техническое обслуживание контрольно-кассовой техники, весового оборудования, систем защиты от краж. Все сервисные инженеры, как говорит Семенова, перешли в штат хабаровского филиала «ЦРТ сервис», который будет вести существовавшие проекты силами прежнего персонала, но уже под новой торговой маркой. Помимо новых заказчиков из числа предприятий мелкого и среднего бизнеса (магазины, столовые и т.п.), покупатель получил в Хабаровске офис и ремонтно-техническую базу.

Известны компетенции, которые интересны «ЦРТ сервису» для дальнейшего приобретения региональных сервисных компаний. Это обслуживание инженерных систем (охранно-пожарных, видеонаблюдения, кондиционирования и др.), опорных сетей операторов связи, сотовых вышек, а также офисной техники. Сервисные компании, занимающиеся контрольно-кассовой техникой, интересны покупателю при условии охвата не менее 20% локального рынка, как в случае с «ДВ-СТС».

Как говорит Семенова, переговоры ведутся с несколькими десятками компаний, но оценка их бизнеса еще не проводилась. По словам президента «ЦРТ Сервиса» Вадима Стеценко, приобретаемые сервисные организации также будут интегрироваться в сеть филиалов компании. Как писал CNews в феврале 2012 г., в частности, «ЦРТ сервис» вела переговоры с IBS о приобретении ее дочерней компании Expertek.

Возглавив Maykor, Сергей Сульгин принялся за расширение бизнеса
Возглавив Maykor, Сергей Сульгин принялся за расширение бизнеса

Помимо «ЦРТ сервис» в Maykor входит интегратор «Новые сервисные технологии» (НСТ). «ЦРТ сервис» занимается техническим обслуживанием контрольно-кассовой техники, весового, банковского оборудования, ИТ-инфраструктуры и офисной техники, инженерных систем, телекоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время компания располагает 82 филиалами и 387 сервисными подразделениями. В штате «ЦРТ Сервис» порядка 2000 сервисных инженеров.

Недавно президентом Maykor был назначен Сергей Сульгин, бывший председатель совета директоров «Компьюлинка». В «Компьюлинке» он по-прежнему остается миноритарным акционером, говорит Ирина Семенова. Сама она до перехода в Maykor также работала в «Компьюлинке» на позиции директора по маркетингу. Впрочем, аффилированность с интегратором Семенова отрицает: «Мы автономная организация с собственной стратегией развития».

Денис Легезо