Разделы

Бизнес Законодательство

ФАС пытается лишить iPad привилегий в России

Таможенники присвоили iPad такую классификацию, при которой на ввозе в Россию эти устройства не облагаются пошлиной, но не сделали этого для планшетов других производителей. ФАС заподозрила в этом нарушение закона о конкуренции и возбудила соответствующее дело.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудило дело в от отношении Федеральной таможенной службы (ФТС), подозревая последнюю в нарушении закона о защите конкуренции.

Поводом для этого послужила телетайпограмма ФТС, выпущенная в середине февраля 2012 г., в которой служба предписывает при таможенном оформлении классифицировать iPad с GPS как «вычислительную машину». При такой классификации товар не облагается пошлиной на ввозе в Россию.

Напомним, что до осени 2011 г. таким все планшеты с модулями GPS классифицировались как вычислительные машины однако затем ФТС распорядилась считать их навигационным оборудованием. Ввозная пошлина на такие устройства составляет 5%.

Нарушение закона о конкуренции ФАС заподозрила в связи с тем, что в телетайпограмме ФТС о превращении iPad из навигатора в вычислительную машину ничего не сказано об аналогичных устройствах с GPS других производителей.

«ФАС России предполагает, что ФТС России устанавливает преимущественные условия ввоза планшетных компьютеров марки «IPAD», изготавливаемых компанией Apple и имеющих в своем составе модуль GPS (персональную навигационную систему) на территорию Российской Федерации, по отношению к планшетным компьютерам со встроенным модулем GPS других производителей», - говорится в сообщении ФАС.


ФАС попросила таможенников уравнять в классификации все планшеты, но столкнулась с отказом

Ведомство также отмечает, что в процессе предварительного изучения вопроса ФТС отказала их службе в предложении распространить действия телетайпрограммы на все планшетные компьютеры со встроенным GPS модулем вне зависимости от компании производителя.

Напомним, что ранее российские чиновники предлагали обложить пошлиной на ввоз в Россию потребительскую электронику, оснащенную только модулем GPS, без поддержки российской навигационной системы ГЛОНАСС. Независимо от того, планшет ли это или смартфон, рассматривались пошлины в размере до 25%.

Наталья Лаврентьева